В поселке Балакирево Александровского района живёт ветеран Великой Отечественной Войны Шубин Михаил Иванович. 16 сентября этого года он отметил юбилей – 95 лет. У него четверо детей, внуки и правнуки. Но о тех годах, когда шла война, он не забывает, помнит всё, даже имена тех, с кем служил, и кого потерял в бою…

Михаил Иванович родился в деревне Пыжи Шабалинского района Кировской области, его отец работал деревенским счетоводом, а мать была обычной деревенской женщиной, которая во время войны своим трудом заработала медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Ему было всего 16 лет, когда началась война. Его сразу же отправили в школу ФЗО (фабрично-заводское обучение). А 22 августа 1942 года 17-летний Миша был призван в танковое училище, которое располагалось в городе Горький. После обучения он получил английский танк Валентайн и отправился на фронт.

«Первые бои я был в четвертом гвардейском Кантемировском танковом корпусе», – вспоминает Михаил Иванович.

Во время боевых действий получил ранение, первое.

«Тяжелый снаряд ударил по танку, пушку вывело из строя, верхние люки сорвало. Мне в голову попал осколок», – рассказывает ветеран Михаил Шубин.

После госпиталя его отправили на Украинский фронт, близ города Броды. Михаил Иванович оказался в 58-ом отдельном танковом полку, который по его словам, был некой замычкой для врага.

«Фашисты должны были пройти по нам, шансов у нас практически не было. Но мы удержали оборону, и враг не прошёл. Во время боевых действий в наш танк попал снаряд, мы пересели на броню другого танка, по которому тоже стреляли. Осколок попал мне в левый глаз», – вспоминает Михаил Шубин.

Ему хотели сделать электромагнитную операцию, но врачи после обследования пришли к выводу, что это не принесет результата.

Далее его отправляют в Польшу, город Легница. Здесь расположился учебно-танковый полк, который считался запасным. Дело в том, что в нём служили в основном раненые солдаты, здесь кого-то переучивали и отправляли дальше, а кто-то просто ждал нового приказа идти на фронт.

Именно здесь Михаил Шубин и встретил «День Победы».

«В этот день я был дежурный по роте, было время отдыха, я спал. Проснулся я от того, что были выстрелы, крики, шум… Ну всё, думаю. Видимо фашисты вырвались и добрались до нас. Я выбежал из комнаты, и меня подхватили на руки с криками: «Война закончилась». Утром следующего дня мы прошли парадом по городу Легницы с Красными знамёнами», – рассказывает Михаил Иванович.

Михаил Шубин имеет множество наград, среди которых боевые ордена, Орден Отечественной войны I степени,  Орден Славы III степени, Орден Красной Звезды и другие. В архивных документах, которые рассекретили в 2007 году есть информация о подвигах Михаила Шубина.

Документ от 7 марта 1945 года, в нем сказано, что танк, в состав экипажа которого входил Шубин, отражал 9 атак противника и 4 раза переходил в контратаки.

«Не смотря на яростное сопротивление врага все атаки, были успешно отбиты и нанесен большой урон противнику. В этих боях Шубин огнём из пулемета танка истребил до 75 солдат и офицеров противника», – говорится в документе.

В архивных записях и отчетах сказано: «Товарищ Шубин в бою смел и дерзок. Он помогает своим товарищам. Своим личным примером он воодушевлял все экипажи на бесстрашие в бою, благодаря чего все боевые задачи были с честью выполнены».

После войны Михаил Иванович Шубин не сразу попал домой. Его отправили в Австрию, там он получил самоходную установку СУ-100.

«Так началась моя послевоенная служба. Я был водителем-механиком танка СУ-100, после, нас отправили в Венгрию, а далее мы попали в Киевскую область», – рассказывает ветеран.

В 1946 году он был направлен на «Парад Победы» в Киев, вспоминает, что это было очень почетно.

Домой, Михаил Иванович, вернулся в 1947 году. Он пошёл на курсы шофёра, и устроился работать на лесоучастке, возил лес. 52 года трудился на производстве и заработал бесчисленное количество благодарственных писем и медаль «За трудовое отличие».

В Балакирево он переехал к детям в начале 2000-х годов.

Когда спрашиваешь у него о секретах долгожительства, он пожимает плечами и говорит: «На всё воля Божья», да и молодежи он не решается советовать как жить.

«Бог его знает, как сейчас правильно жить. Я жил, работал не покладая сил, у меня четверо детей, которых, я считаю, мы с супругой воспитали хорошо», – говорит Михаил Шубин.

К сожалению, его супруга умерла. Он живёт с детьми и внуками, которые окружают его своей любовью и вниманием.

Редакция газеты «Новый город Александров» поздравляет Михаила Ивановича Шубина с 95-летием.