В прошлом году из-за пандемии коронавирусной инфекции всеми любимый массовый забег в честь «Дня Победы» был отменён. В этом году организаторы порадовали приятным известием – «Кросс Победы» состоится 8 мая.

Традиционно стартовать участники забега будут в посёлке Балакирево, а финишировать на Комсомольской площади города Александрова, это самая большая дистанция кросса в 20 километров. По словам Алексея Максимова, одного из организаторов и известного в районе бегуна, весь маршрут обычно преодолевает около 40%.

Остальные выбирают более «щадящую» дистанцию. Например, любому участнику на выбор предлагается несколько вариантов. Пробежать можно 15, 10, 7, 2,5 и даже 1,5 километра. На каждой точке будут работать волонтёры, которые зарегистрируют участника. К слову, заявка на участие подаётся заранее, через официальный сайт мероприятия  кросс-победы.рф и здесь же вы и выбираете то расстояние, которое вам по силам.

«Важно не то, какую дистанцию преодолеет участник, важно, что каждый из нас понимает цель и смысл этого массового забега. Такой священный праздник, он у нас в памяти, в сердцах…», – говорит Алексей Максимов.

«Кросс Победы» конечно, прививает патриотическое воспитание молодежи, приобщает к здоровому образу жизни и пропагандирует физическую культуру и спорт. Сами ветераны, коих осталось, к сожалению, не так много, со слезами на глазах встречают на финише участников массового забега. Им приятно, что помнят праздник, помнят их подвиг и чтут их заслуги.

Как можно подготовиться к «Кроссу Победы»? А. Максимов рассказал, что каждую субботу в 9:00 на стадионе «Рекорд» проходят тренировки. При этом, участвовать в них может как новичок, так и уже более профессиональные бегуны.

Алексей Максимов

«Стоит понимать, что «Кросс Победы» это не забег на скорость, здесь нет призовых мест, это колонна, которая и будет выбирать удобный темп для всех участников. На тренировках мы будем бегать так, чтобы человек смог подготовиться, и чтобы понимал, что он это осилит», – сказал Алексей Максимов.

Он отметил, что идеальный темп бега для любого человека, это когда во время движения он может бежать и говорить не задыхаясь. Это значит, что для организма и физических способностей человека подобран идеальный темп. К слову, в этом году ведущим колонны на «Кроссе Победы» станет именно А. Максимов, он обещает, что бег будет легким… И это на самом деле один из важных моментов, который пытаются соблюсти организаторы, ведь участники кросса разновозрастные. Участвуют как дети, подростки, взрослые, так и люди, чей возраст принято считать уже пенсионным. Хотя, «Кросс Победы» из года в год доказывает, что возраст для участия в этом мероприятии –  не помеха.