Глава администрации Александровского района Александр Николаевич Дудоров посетил посёлок городского типа Балакирево, здесь он осмотрел здание местной поликлиники и дневной стационар. Здание медицинского учреждения не ремонтировалось с 1997 года.

Глава поселка Балакирево Сергей Данилов сообщил журналистам, что терапевтов достаточно, но вот проблема с детским врачом до сих пор актуальна.

«Главная проблема у нас не решается уже 5 лет — нет педиатра, родители вынуждены ездить с детьми в Александров. Казалось бы, местная власть готова предоставить для детского доктора жилье, департамент здравоохранения обеспечить зарплатой не меньше 50 тысяч рублей в месяц, однако никто не задерживается. Сейчас надеемся на то, что молодой человек, из числа местных жителей, который сейчас учится в Ярославском медицинском, вернется в родное Балакирево и займет давно вакантное место педиатра», – сказал Сергей Ефимович Данилов.

Говоря о Балакиревском здравоохранении, то в целом ситуация здесь нормальная, считает главный врач АЦРБ Эммануил Здановский. По его словам, основная проблема заключается в состоянии местной поликлиники, которую последний раз ремонтировали в 1997 году. Он сообщил, что сейчас в планах на 2021 год предусмотреть проектно-изыскательные работы, чтобы в последующем провести капитальный ремонт здания медицинского учреждения, при этом, как внутри, так и снаружи. Об этом он уже общался с представителями областного департамента здравоохранения, где поддержали эту инициативу. У главы администрации Александровского района главврач попросил привести в надлежащий вид инфраструктуру территории. В частности, районную администрацию просят найти финансирование на ремонт подъездных путей, и сделать освещение.

«Наша задача в конечном итоге обеспечить для жителей поселка доступную и качественную медицинскую помощь — в том числе, в комфортных для пациентов условиях», – сказал Эммануил Здановский.

Ещё одна проблема в поликлинике поселка Балакирево – старая мебель и оборудование (1976 года выпуска) в лаборатории.

В дневном стационаре ремонт был проведён относительно недавно, в 2015 году. Но вот количество коек, их сейчас 14, недостаточно. Главный врач больницы Балакирево Надежда Александровна Умерова рассказала, что жители вынуждены становиться в очередь для того, чтобы попасть в дневной стационар. Образно говоря, на 14 коек около 18-20 пациентов.

Глава районной администрации пообещал помочь в рамках своих полномочий. Он отметил, что здравоохранение в Александровском районе занимает приоритетное место в работе администрации.