В Александрове создан общественный Совет по делам национальностей, религий и казачестваОб этом журналистам рассказала заместитель главы администрации Александровского района Светлана Поваляева. Цель Совета – создание под эгидой власти условий для решения национальных проблем, регулирование отношения между людьми различных национальностей, сохранение и развитие многообразия культур народов, населяющих район, поддержание стабильности в среде верующих людей.

Светлана Вячеславовна поведала прессе, что в Александровском районе проживает более 3000 уроженцев Узбекистана, порядка 2000 человек из Таджикистана, около 1700 человек из Армении, 1000 человек из Татарстана и всего 350 человек из Азербайджана. И это только те, у кого есть диаспоры, которые вошли в Совет. Конечно, неофициально «приезжих» гораздо больше, этого не отрицают и в самой администрации. Сейчас, по словам Светланы Поваляевой, общественный Совет в стадии формирования, и уже приблизительно к лету 2016 года он заработает в полную силу. Уже точно известно, что в Совет войдут армяне, азербайджанцы, татары, таджики, узбеки, чеченцы и ингуши, казачество, православная церковь и религиозная организация мусульман.

Кстати, оказалось, что труднее всего дела обстоят с уроженцами Украины.

«Пока не складываются отношения с украинцами, потому что они не имеют своего лидера. И пока нет в Совете представителей от цыганских общин – это наиболее трудная категория граждан, которые не любят работать, часто перемещаются, у многих нет документов, порядок у них тоже не в чести, отчего в органы власти поступает немало жалоб от местного населения, где живут цыгане», – говорит Светлана Поваляева.

С цыганами ситуация вообще плачевная, у большинства нет даже документов. Однако администрация настроена решительно, и планирует в ближайшее время урегулировать данный вопрос.