В честь Дня города Александрова 24 августа прошел концерт, посвященный единству наций и культур. На Советской площади не только выступили разные хореографические и вокальные группы, но и были объявлены благодарности за взаимодействие и сотрудничество.

Праздник в честь Дня города Александрова начался в полдень. На Советской площади в этот день больше всего хотелось почувствовать себя ребёнком. Глаза разбегались от игрушек и призов в различных аттракционах, разноцветных шариков и прилавков с сувенирами.

Тем временем на сцене уже начинался концерт единства наций и культур. Ведущие Екатерина Терентьева и Денис Малыгин, поприветствовав александровцев, торжественно объявили тему фестиваля – «Город без границ – территория дружбы» и пригласили для открытия праздника Главу администрации Александровского района Дудорова Александра Николаевича и заместителя главы районной администрации Светлану Вячеславовну Поваляеву, именно под её руководством и контролем была вся организация и проведение фестиваля.

Глава поздравил всех с праздником и выразил свою признательность тем, кто активно участвует в жизни города: «От всей души хочу поздравить вас всех с Днем города Александрова и сказать слова глубочайшей благодарности за взаимодействие и сотрудничество! В нашем районе более 10 крупных общин. И я знаю точно, что Азербайджанская община помогает людям с ограниченными возможностями в психоневрологическом интернате, Армянская активно занимается с детишками танцами и помогает многодетным семьям, Корейская помогает в организации любых мероприятий. Это только часть вашей огромной и очень нужной работы, неоценимая помощь в развитии гражданского общества».

Затем Александр Дудоров наградил благодарственным письмом и подарками Лупихину Ольгу Владимировну — руководителя образцового хореографического коллектива «Иллюзион», Багдасаряна Андраника Рафиковича — члена Александровской районной общественной организации «Общественно-культурный центр «Союз армян», Бандурину Елену Леонидовну — руководителя ансамбля русской и казачьей песни «Слобода», Расулова Курбоншо Анваршоевича — члена общественной организации выходцев из Республики Таджикистан «Мечта Холдинг», Цой Валерия Александровича — члена корейской общины г. Александров, Абрашкина Петра Александровича — руководителя молодежной организации финно-угорских народов Александровского района, Меньшикова Руслана Олеговича — главного редактора газеты «Новый город Александров, Озерову Юлию Валерьевну — председателя Струнинской городской общественной организации многодетных семей «Семейный очаг», Ахмедова Эльнура Сулиддин оглы — представителя «Александровской местной национально-культурной автономии азербайджанцев», Сайфиева Абдулло Сайдуллаевича — члена общественной организации узбеков «Дружба», Очилова Рустама Иулдошевича – директора газеты «Новый город Александров», Азимова Мейхоша Гасан оглы — члена «Александровской местной национально-культурной автономии азербайджанцев».

Когда официальная часть программы закончилась, началось знакомство с культурами различных народов – представители разных национальностей показали зрителям свои песни и танцы, костюмы и традиции.  Всё началось с русских народных песен, которыми зрителей порадовал ансамбль «Вьюница», затем было незабываемое выступление корейской группы «Каягым», которые помогли прочувствовать уникальный язык и краски Востока.

Полуденное солнце дарило тепло, по которому успели соскучиться александровцы, по площади разносились ароматы вкусных мясных блюд из палаток и кафе. Люди с удовольствием играли во всевозможные игры, чтобы попытать счастья и выиграть желанный приз, катались на аттракционах и просто гуляли по ярмарке, наслаждаясь прекрасным субботним отдыхом.

Самое неизгладимое впечатление лично на меня произвел танец коллектива «Иллюзион». Они поставили традиционный китайский танец с веерами. Прекрасные танцевальные наряды девушек и огромные веера с изображением журавлей и цветущей сакуры остались в памяти многих.

Затем ведущие поведали интересную историю о том, как красота одного испанского танца сподвигла великого композитора Глинку на создание колоритной оркестровой пьесы. Это был танец «Аргонская хота», который и показал всем присутствующим ансамбль «Радость».

А вот красному попугаю ара явно очень понравился танец «Белорусская полька», как и национальные песни Мордовии, представленные вокальной группой «Мокшень стернят». Он задорно танцевал на своей жердочке всё время, пока лилась музыка, наслаждаясь ритмом польки и мордовскими напевами.

Последним штрихом концерта был флэш-моб, который объединил в себе множество танцев разных культур и времён. Ребята выбежали на сцену в одинаковых белых футболках и голубых джинсах, с флагами разных стран, ещё раз напомнив всем, как в России живут бок о бок самые разные национальности. Стоит поблагодарить за организацию столь яркого и интересного фестиваля орготдел районной администрации.

Наталия Першикова