Сталион СтруниноСтрасти вокруг стадиона в городе Струнино не утихают уже несколько лет. Сейчас активисты собираются обращаться в ОНФ, чтобы те разобрались, кто отдал большой участок земли, некогда принадлежавший городскому стадиону в частные руки?

Независимые эксперты, изучая ситуацию, в один голос утверждают, что история не так проста, как кажется на первый взгляд. Например, земли федерального значения, а сам стадион является социально значимым объектом, а значит продать их не так-то просто. Изучая документы, узнаешь, что на клочке земли в 4000 квадратных метров развернули свою деятельность ООО «Тенис +», которые установили там тенистый кортик. Данная компания планировала обустроить это место. Однако, планы не сбылись и видимо власти это увидели. Именно поэтому, когда фирма попыталась продлить договор аренды земельного участка, районная администрация сказала решительное «нет».

«Заявление о предоставлении в аренду земельного участка, площадью 4000 кв.м., для строительства спортивных площадок в городе Струнино в районе городского стадиона было рассмотрено 5 июня 2014 года. Было принято решение: отказать заявителю в предоставлении спрашиваемого земельного участка. Районная администрация порекомендовала администрации города Струнино провести работы по межеванию указанного земельного участка, после чего закрепить его на праве постоянного бессрочного пользования администрацией города Струнино», – так говорится в официальном документе, подписанным Игорем Першиным.

Проще говоря, район отказал в аренде участка, но вот администрация Струнино до сих пор так и не провела необходимые работы, так как, изучая кадастровую карту, видно, что этот участок пустует.

Наш журналист обратился к заместителю главы администрации района по управлению муниципальным имуществом, председателю КУМИ Маркову Александру Николаевичу, который более подробно смог рассказать о ситуации вокруг этого куска земли.

«Еще летом 2014 года жители города Струнино обратились к нам с обращением, в котором просили властей остановиться от  раздербанивания городского стадиона. Вопрос стоял в том, что внутри стадиона построен объект – тенистый корт, к нему также была проложена дорога. Под это все даже был вымежеван участок земли. Тогда районные власти приняли единогласное решение, что этот беспредел надо прекращать, поэтому договор на аренду не был продлен, а властям Струнино было рекомендовано оформить землю в собственность стадиона», – прокомментировал нашей газете ситуации. Александр Марков.

Он также добавил, что слухи о стадионе расползались по городу быстро, дошло до того, что люди говорили о том, что мол, на этом месте будет построен рынок. Власти беседовали с жителями и пытались их убедить в обратном.

«Хочу еще раз для всех повторить. Позиция районных властей такова – стадион будет, и земельный участок вернется городскому стадиону обратно», – заявил А.Н. Марков.

При этом он отметил, что власти города Струнино до сих пор не сделали то, что им рекомендовал Игорь Алексеевич Першин, который, по словам председателя КУМИ, как ни кто другой считает, что этот земельный участок должен принадлежать стадиону.

Получается, что активистам можно расслабиться, земельный участок, если верить властям, вернется стадиону. Конечно же, необходим контроль. И еще, что наиболее важно, понять мотивы администрации Струнино.