День рождения Ивана ГрозногоДвадцать второго августа на территории музея-заповедника “Александровская слобода” состоялся большой ежегодный театрализированный праздник – День рождения Ивана Грозного. Этот праздник стал хорошей традицией нашего музея, которая привлекает внимание александровцев и гостей города к истории и традициям России.

Подготовка к празднику началась задолго до долгожданной даты. Рекламные постеры висели и по городу, и в интернете – чему еще стоит поучиться другим александровским организаторам мероприятий. Благодаря столь большой огласке торжества, к нам в Александров приехало очень много гостей из других городов, которые смогли не только погулять на Дне Рождения царя, но и совершить ознакомительную экскурсию и по другим местам.

Как и в прошлом году, гуляния «Иванова дня» проходили на поле близ третьей школы, слева от Слободы. Уже до начала празднества были установлены декорации в форме деревянных теремов, а мастерицы в русских народных костюмах с улыбкой предлагали свой товар. И чего у них только не было: и вышивка, и украшения, и сувениры, и этнические подарки… и всё, что выставлялось, в большинстве своём – ручная работа!

Конечно же, как обойтись без мастер-классов – учредители праздника позаботились обо всём. Любой желающий мог научиться стрелять из лука или проверить свои силы в кулачном бою. Очень много мастер-классов были посвящены народному творчеству – вышивке, изготовлению кукол, росписи и другим премудростям. Сделать глиняное изделие или напечатать грамоту по-старинному образцу помогали мастера на гончарном круге и печатном станке – дань XVI веку, когда на Государевом дворе Александровской слободы творили лучшие летописцы, иконописцы и зодчие. Не обошлось без мехенди – украшать свои руки традиционными индийскими узорами из хны стало очень популярно на всех александровских праздниках. И, конечно же, фотографии в царских костюмах – почувствовать себя царём или царицей выстроилась огромная очередь. Костюмов, к слову, в этот раз было предоставлено куда больше, чем в прошлые года.

Началась театрализированная концертная программа. Вели мероприятие гости из Владимира – популярные артисты из фольклорного ансамбля «Вишенка». Журналистам еле удалось протолкнуться через толпу зрителей, чтобы увидеть хоть что-нибудь – всё внимание гостей было захвачено заводными скоморохами. Они и задорно пели песни, и плясали, и показывали акробатические трюки…

Но вот, на сцену вышла Марфа-ключница, и провозгласила, что сейчас будут невесту царскую выбирать. Через секунду она перстами указала на журналистку газеты «Новый город»: «Поднимайся, красавица, на сцену!»  И вот, пришлось бороться за столь желанный приз – статус жены Ивана Грозного, царицы всея Руси, личные хоромы в Слободе, полк слуг… Пока журналистка мысленно просматривала выгоды мероприятия, на сцене собралось еще девять соперниц. Девушки театрально представились, а потом нужно было слово ласковое царю сказать. «Соколик мой ясный, царь всея Руси на земле и на небе, люблю тебя я, аж, сил нет!» – нежно и проникновенно пропела Катерина-свет микрофон, а Марфа-ключница прокомментировала: «Была бы царём – сама влюбилась!». Следующий этап – походка лебединая. Включили музыку, и девушки не просто прошли, а танцевать стали, да в юбках кружить. И этот тур был пройден. Финальный – длинная коса. Но и здесь мы не посрамили честь редакции, и победили! Ура-ура! Осталось только дождаться царя-жениха…

Выбирали царскую невестуПротрубили трубы, вручили в руки хлеб-соль, и вот – слышно, как с охраной из Слободы ступает царь. Поднимается Иван Васильевич на сцену, и завсегдатае гости понимают, что в этот раз в роли царя всея Руси другой актёр. Разочарованию невесты не было предела… особенно после фразы: «Целуй царя в уста сахарные!». Чмок! Марфа вручает государевой невесте в подарок платок и просит покинуть сцену. Ни тебе жениха богатого, ни хором царских…

Конкурсов было много – и  выбор «самого сказочного Ивана», найти которого помогали Змей-Горыныч, Царевна-лягушка и Водяной – прямо из сказок! Царь в честь праздника дал указ, что-де «жалует государь в честь именин бочку с напитком из погребов монастырских». Все желающие отведали чашу с «хреновухой», произнеся «чин за князя».

К сожалению, царь быстро покинул праздник, не дав даже возможности сфотографироваться с самодержцем всем желающим, как в прошлые года.

Нагулявшись на празднике, можно было посетить и сам музей-заповедник. Сегодня действовала специальная акция на экскурсии – и множество гостей спешило этим воспользоваться, узнать поподробнее о жизни Ивана Васильевича, о месте, где он правил Россией 17 лет.

День рождение Ивана ГрозногоГости увезли с собой множество сувениров, фотографий и положительных эмоций, которых хватит до следующего Иванова дня. Огромное спасибо всем организаторам этого мероприятия за то, что помогают людям узнавать историю, сохраняют традиции родной земли и привлекают интерес к нашему городу. И да, я всё еще жду жениха и хоромы!

Маркова Екатерина, журналист и царская невеста