Вопрос расширения на 8 гектар объекта захоронения отходов в Следневском сельском поселении  Александровского района Владимирской области не оставляет равнодушным наших граждан. Данные опасения беспочвенны, поскольку для реализации проекта реконструкции (расширению) эксплуатанту полигона (заказчику) необходимо получить положительное заключение Госглавэкспертизы России, говорят в администрации Александровского района.

В «красном доме» отметили, что в получении данного заключения было дважды отказано. 8 февраля 2019 года по проектной документации и результатам инженерных изысканий по объекту «Корректировка проекта «Реконструкция объекта размещения отходов в МО Следневское сельское поселение Александровского района Владимирской области» утверждено отрицательное заключение государственной экспертизы. Заказчик повторно подал документы на экспертизу и вновь, но уже 25 марта 2020 года было также  утверждено отрицательное заключение Госглавэкспертизы на проект реконструкции. Таким образом, на федеральном уровне (Министерством строительства и коммунального хозяйства Российской Федерации)  дана отрицательная оценка проекту реконструкции.

«Администрация Александровского района обозначает свою твёрдую и принципиальную позицию по размещению отходов вблизи города Александрова. Считаем недопустимым политические спекуляции на такой важной для населения района теме.  Еще раз акцентируем внимание жителей, что  реализация проекта по расширению полигона на  8 гектар без существенных технологических изменений и проектных решений  невозможна», – сообщили в администрации района журналисту газеты «Новый город Александров».

Актуальным вопросом является не расширение, а рекультивация объекта размещения отходов в деревне Машково, который в настоящее время, согласно территориальной схемы, принимает отходы Александровского района, считают в районной администрации.

«Чтобы приступить к решению этой задачи, необходимо принятие соответствующих решений о судьбе полигона на уровне субьекта: внесение изменений в территориальную схему, закрытие полигона и внесение его в реестр объектов, подлежащих рекультивации, расчёт тарифных последствий для населения. Только после этого можно начать работы по проектированию рекультивации и говорить о вхождении в какие-либо программы для привлечения финансовых средств. Рассчитываем, что эту позицию в решении проблем с мусором поддержит руководство Владимирской области. Приступить к рекультивации объекта захоронения отходов в деревне Машково Александровского района возможно только при участии региональной власти», – сообщили в администрации Александровского района.