В Александрове есть народный театр и имя ему «Антресоль». Но почему-то, несмотря на то, что театр работает два года и постоянно радует зрителей постановками пьес, об этом театре знает небольшой круг жителей Александровского района.

В воскресный вечер 29 января «Антресоль» вновь радовала постановкой и удивляла тех, кто пришел в ДК «Юбилейный» на спектакль «Надя + Гриша = ?»

В этот раз театр начался даже не с «вешалки», как учил Станиславский, он начался при входе в фойе. До гардероба еще надо было дойти, стараясь не наступить на пышные платья невест. Да, да, в очереди «на регистрацию» брака стояли невесты и женихи, а мы, пришедшие на спектакль и сдающие пальто, как раз эту очередь и создавали. Получалось, что с первой секунды зрители были вовлечены в театральное действо. Дальше – больше: поднимаемся по лестнице на второй этаж, а там встречает «фотограф», азартно предлагающий сделать фото на память. Первая мысль: «С чего это местный депутат вдруг стал делать фото в фотозоне – афише спектакля?» Чуть позже, когда уже состоится погружение в пьесу, понимаешь, что это уже было исполнение роли, фотограф-то «приписан» к Дворцу бракосочетания!

Действие полуторачасового спектакля разворачивается поочередно на двух площадках. Сначала зритель попадает в комнату невесты. Там решается судьба Нади, отстаивающей свое право на любовь к Грише, уверенной в своем решении выйти замуж именно за него. Пусть где-то там, у входа, стоит тот, за кого ее прочат выйти, а Гриша где-то заблудился по пути в ЗАГС. Пусть в комнате невесты кипят страсти: подруга завидует и всячески пытается расстроить свадьбу, будущие родственники доходят до откровенного конфликта, Надя пытается доказать всем, что выйти замуж – доказать свою любовь.

Вторая сценическая площадка – это кафе. И туда зрителям предлагают перейти в середине спектакля. Предложение столь неожиданно, что сразу не понимаешь, к кому обращаются. Когда зрители попадают в атмосферу кафе, где поет певица, где за столиками сидят посетители, наконец-то получают ответ на вопрос, а где же жених проводит время перед загсом. Вот он, вот его отец, и они уже сто раз опоздали на бракосочетание.

Спектакль «Надя + Гриша = ?» поставлен режиссером народного театра «Антресоль» Натальей Расстрыгиной по пьесе Валентина Красногорова «Комната невесты». Автор комедии-мелодрамы писал ее под исключительно женские роли, что всегда ценится в театрах, где служит много актрис. Наталья Расстрыгина ввела немало мужских ролей, обогатив пьесу «обратной связью», расширив сценическое пространство.

По окончании спектакля, отвечая на вопрос, как ей так удачно удается подбирать самодеятельных актеров на роли, она ответила:

«Мы много репетируем в нашем народном театре, я провожу занятия и тестирую тех, кто желает играть. Не могу надавить, добиться любой ценой, просто выявляю, на что способен человек и в соответствии с тем, насколько он готов показать себя на сцене, подбираю роли. Иногда в ходе репетиций приходится менять актеров, если я понимаю, что удачнее человек будет выглядеть в другом амплуа. Наш народный театр создавался два года назад, тогда появилось желание поставить что-то для взрослых и потребность работать не только с детьми в студии «Забава», но и набрать взрослых. Мы дали объявление о наборе, и неожиданно по этому объявлению в Дом культуры пришло около полусотни человек. Сейчас у театра «Антресоль» есть костяк из 12 самодеятельных актеров, они сегодня на сцене.

Менеджеры, работники культуры, бухгалтер, экономист, медицинский работник, выпускники студии «Забава», многодетные матери, вышедшие на сцену, заставляли зрителя сопереживать, смеяться, гадать, состоится свадьба или нет?  И ответ на этот вопрос, по большому счету, должен дать каждый зритель самостоятельно».

Мы не увидим самого процесса бракосочетания (пьеса оборвется так же внезапно и загадочно, как и началась) зато мы поймем слова, прозвучавшие в начале: «Сегодня знаменательный, необыкновенный день. Сейчас здесь, в этом зале, совершится событие, которое запомнится вам на долгие-долгие годы и которое изменит всю вашу жизнь. Вы уйдете отсюда уже другими людьми, обновленными, счастливыми, осознавшими важность происшедшего». Это же не только к новобрачным обращение, это призыв приходить в театр, чтобы уйти обновленным и счастливым от встречи с  искусством.

И на заметку театралам: в конце театрального сезона народный театр «Антресоль» ДК «Юбилейный» планирует показать премьеру музыкального спектакля «Ханума». Спектакль обещает быть массовым и ярким.