В городе Александрове приступили к созданию муниципальной управляющей компании, это очередной шаг к тому, чтобы сократить многомиллионные долги. Более того, эта организация возьмёт «под своё крыло» самые проблемные дома города и аварийный жилой фонд, который на сегодняшний день ещё не расселён.

В городе Александрова много жилых домов, которые ни одна управляющая компания не хочет обслуживать. Соответственно дома не ремонтируются, ни в какие программы не вступают, а все конкурсы на обслуживания провалены. Именно руководство Александровского района приняли решение о создании муниципальных компаний, сначала ресурсоснабжающую, теперь управляющую.

«Управляющая компания улучшит жизнь населения. Первоначально планируется, что она будет обслуживать 26 проблемных дома, далее компания создаст здоровую конкуренцию частным, коммерческим УК», – сообщил заместитель главы районной администрации Владимир Бессонов.

Он отметил, что если проблемными домами сейчас не начать заниматься, то они в скором времени могут рухнуть.

В итоге городские депутаты, которые и должны принять окончательное решение о создании этой организации, отложили этот вопрос. Причин к такому решению было несколько. Депутаты сообщили, что Устав организации «сырой», а некоторые пункты в этом документе вызывают у народных избранников обеспокоенность. Также городской Совет депутатов не увидел от районных властей финансовый расчёт, например, сколько эта управляющая компания будет «съедать» бюджетных денег. Депутаты попросили районную администрацию рассчитать приблизительный тариф, по которому будет работать эта УК.

«Как только мы получим эти данные, сразу же соберем комиссию и телефонным опросом примем решение о создании управляющей компании», – сообщил представителям районной администрации Михаил Романов, председатель СНД города Александрова.