Город Александров встречал делегатов из Киржачского, Кольчугинского и Юрьев-Польского районов. Все они приехали на региональную акцию «Творческая шкатулка», в рамках которой проводятся многочисленные мастер-классы, работают творческие и информационно-образовательные площадки. Гостям этого мероприятия скучать точно было некогда.

Акция стартовала 25 августа в Селивановском районе, на следующий день она проходила в Александрове в клубе «Искож» дома культуры «Юбилейный». В фойе были выставлены творческие работы жителей Александровского района. Были представлены «вкусные поделки», а также пироги с чаем. Множества различных картин, и невероятно красивые наряды. Всё это своими руками делают люди старшего поколения.

В зале работали юристы, представители Пенсионного фонда РФ, социальной защиты населения и многие другие. Они консультировали всех желающих, отвечали на вопросы и принимали заявления.

Ведущая мероприятия Майя Мастерова сообщила, что в Александровском районе проживает порядка 30 тысяч людей старшего поколения, из них 4 тысячи человек пользуются услугами социального обслуживания населения.

Поприветствовать участников акции приехала глава администрации Александровского района Анна Кузнецова. Она отметила, что такие мероприятия очень нужны, и важны, так как на них можно многому научиться, и много для себя познать.

«Творчество, стремление что-то делать своими руками, стремление совершенствовать своё мастерство – это совершенно другое качество жизни. Когда человек пытается что-то сделать, создать вокруг красоту, он сам получает эту красоту, и мы этому радуемся. Я благодарна всем, кто это всё организовывает, развивает, придумывает. Я желаю, чтобы наши дети и внуки тоже любили что-то мастерить своими руками, чтобы они интересовались тем, что вы делаете»,

– сказала А.В. Кузнецова, держа в руках шкатулку, которую ей подарили на выставке.

Татьяна Ростовикова, помощник депутата ЗакСобрания Владимирской области Александра Нефёдова, напомнила всем, что 2023 год объявлен Президентом России – годом педагогов и наставников. И она выразила уверенность, что собравшиеся в зале – это и есть наставники, так как нет более патриотичного и ответственного поколения.

«Очень приятно видеть вас таких активных, энергичных, позитивных, с сумасшедшей жаждой жизни, познания, творчества. Оставайтесь такими как можно дольше»,

– сказала Т.В. Ростовикова.

Директор государственного казенного учреждения «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району» Галина Ширкова и директор «Александровского комплексного центра социального обслуживания населения» Елена Шульга наградили благодарностями тех, кто всегда приходит на помощь старшему поколению, и оказывает всевозможную поддержку.

Например, Юлия Потапова, многодетная мама, предприниматель. Пять лет назад её проект победил в конкурсе «Мама-предприниматель», получив финансовую поддержку, открыла клининговую компанию. В 2021 году Юлия Потапова в учреждении соцзащиты получила социальный контракт на развитие своего дела. Она стала помощником в поддержке и помощи для самых нуждающихся граждан Александровского района.

Ещё одно благодарственное письмо вручили самому взрослому депутату не только Александровского района, но всей Владимирской области Анатолию Рябчикову. Он является депутатом в Краснопламенском сельском поселении, ведет активный образ жизни, занимается общественной деятельностью, является старостой. В этом году он отметил 90-летний юбилей.

В этот день торжественно поздравили с золотой свадьбой супругов Алексея Михайловича и Наталью Валентиновну Алексеевых, вручив им подарок.

После торжественных речей, и вручений благодарностей, участники акции направились по работающим площадкам. Кто-то заинтересовался мастер-классами, другие хотели послушать лекции и тренинги. Закончилось мероприятие ярким флеш-мобом.

Уже 6 сентября акция пройдет в Коврове, в Доме культуры им. В. И. Ленина, участниками мероприятия кроме местных жителей станут делегации из Вязниковского, Гороховецкого, Камешковского и Суздальского районов.