Городское родительское собрание21 сентября в Александрове в очередной раз прошло районное родительское собрание. Родители и учителя района собираются на такую встречу в ДК “Юбилейный” в третий раз, а инициатива проведения собраний идет из области, лично от Губернатора С. Ю. Орловой. В этом году тема собрания звучала так: “Воспитание детей – инвестиции в будущее”.

 То, что школа вновь заговорила о воспитании детей – это знаковое событие. На моей памяти еще  те времена, когда нас уверяли, что образовательное учреждение должно давать знания, а воспитывать детей должна семья.  Сегодня говорят, что надо объединять усилия педагогам и родителям, потому что от того, как воспитаем и займем ребенка, зависит будущее страны. Вот и на собрание пригласили представителей всех ведомств, от которых, так или иначе, зависит формирование личности ребенка. Среди выступающих были и представители образования, и культуры, и спорта, и духовенства.

Начальник Управления образования И. Сергеева проинформировала, что в районе есть, кого воспитывать. У нас 16 с половиной тысяч детей, охваченных школами и детскими садами и еще примерно три тысячи малышей, кого родители воспитывают дома. Задача перед районом поставлена следующая – иметь “досье” на каждого ребенка. На каждого должна быть таблица, где в какое время он занимается в кружках, секциях, учреждениях. Сегодня такой картины нет, и получается, что есть дети перезагруженные, а есть те, кто “бродит сам по себе”. Для достоверной картины придется всем ведомствам объединять усилия. Также их задача – предоставить весь спектр услуг родителям, чтобы те вместе с ребенком выбрали, чему посвятить свой досуг – лазанию по канату или игре на скрипке.

Начальник управления образования

 На собрании прозвучало много докладов. Желание охватить этими выступлениями весь спектр предоставляемых родителям услуг понятно, только вот звучали эти доклады, как отчеты перед вышестоящими инстанциями. Много было цифр, процентов, общих фраз, красивых слов. По этим отчетам получалось, что все у нас в районе так замечательно, что лучше и не бывает. Тогда зачем собирались? Разве не для того существуют собрания, чтобы обсуждать проблемы и находить пути их решения. Хотелось конкретных советов, как убедить ребенка ходить в кружок или секцию, как выбрать для своего чада дело по душе. Неплохо было бы, если родителям привели примеры достижений мальчишек и девчонок. Не общие достижения кружка, а рассказали поучительную историю становления маленького человека. Тогда бы захотелось им и своего ребенка привести в тот же кружок.

Я буквально остановил на выходе из зала одну из мамочек, чтобы спросить, почему она покидает мероприятие в середине.  Ольге Николаевне 32 года, у нее сын и дочь.  Ей хотелось бы водить их в как можно большее количество секций и кружков, но все упирается в деньги. Пусть и получаются небольшие в год суммы, тысяч в восемь, не больше, и возможно идут деньги на расходные материалы, но за двух детей набегает прилично, скидки же есть только многодетным. “Такую тему на родительском собрании не обсуждали, а отчеты в цифрах мне не нужны, “- сказала Ольга Николаевна.

Самый большой интерес у родителей вызвали два информационных выступления. Е. Шагова, заместитель директора ФОК “Олимп” рассказала о секциях, что есть в ФОКе и сказала, что для детей до 12 лет все секции бесплатны. Из новинок: с 1 октября будет работать детский фитнес, куда примут с 3 лет. А вот большой теннис пока не планируется, поскольку это  дорогое удовольствие. Уже и тренера нашли в Сергиевом Посаде, да вот группу в 10 человек собрать не удается. Нет у нас здесь такого количества людей с хорошей экипировкой, желающих осваивать большой теннис.  Небезынтересной оказалась и информация о том, что еще один тренер по самбо принят на работу в ФОК. А в ближайшем будущем программа “Самбо – в школы” должна быть реализована в районе. Правда, пока мы в эту программу не попали, а значит, ковры для самбо школы в этом году не получат. Но начальник управления образования И. Сергеева призвала всех вновь к объединению усилий, чтобы запустить по этой программе хотя бы несколько пилотных проектов.

Втрое интересное для родителей выступление было о распределении  санаторно-курортных путевок детям. М. Лошенкова, специалист УО, дала алгоритм, как “добывать” заветную путевку. Кто бы из родителей не хотел отправить своего ребенка на Черное море, даже при условии, что семье придется заплатить за дорогу и оплатить “экскурсионку”? Но таких путевок приходит на район только 45, и кто не успел, тот опоздал. И. Сергеева заверила, что никакого блата при распределении путевок нет, все прозрачно. Зимой, о том, сколько по квоте получит район таких путевок, будет известно во всех школах, информация будет и на сайте администрации района, и на стенде в Управлении образования. Тут родителям не надо спать, надо срочно скачивать форму заявки и прямиком отправляться в УО, Больше путевок на отдых в соседних областях, причем можно поправить здоровье детей не только в каникулярное, но и учебное время. Район получит примерно 210 таких путевок.

Отметили на родительском собрании и то, что укрепляется связь школ с русской православной церковью. Все больше учеников выбирают для изучения курс “Основы православной культуры”. А еще рассказали о новом общественном движении – российское движение школьников. Пока оно будет апробироваться только в 13 школе, но потом его хотят внедрить повсеместно. Это нечто похожее на пионерские и октябрятские организации прошлого, но с упором на выбор дела по душе. Все знакомо: будет и патриотическое направление, и развитие лидеров, и тех, кто выбирает для себя новые технологии.  Как это будет выглядеть у нас в районе пока не понятно, возможно просто создадут массовую  районную организацию школьников.

 Удивило, что на собрании, где речь шла о воспитании детей, слово не предоставили родителям. Ведь есть же у нас родительские комитеты в школах? Разве им нечего рассказать, как они объединяют усилия педагогов и родителей, чтобы дети росли нравственными, всесторонне развитыми и патриотичными?

Так что, хотелось диалога и откровенного разговора о проблемах, а получился вечер отчетов и информационных сообщений. И к свободному микрофону родители не пошли, поскольку обсуждать-то было нечего.  А то, что каждый ребенок теоретически должен быть занят, все согласны,  да вот теория не всегда совпадает с практикой.

Сеня Новгородцев