Глава района, председатель Совета народных депутатов (СНД) Александр Андреев по состоянию здоровья не может выполнять возложенные на него обязательства. Как пояснили на заседании СНД, Андреев заболел коронавирусом. Вынужденная рокировка, так официально называют то, что депутаты выбрали хоть и временно, но всё же нового главу района.

В связи с болезнью Александра Андреева работа аппарата Совета депутатов оказалась парализована, не удавалось принимать те или иные решение, и даже выплачивать заработную плату сотрудником СНД. Насколько по времени избирают исполняющего обязанности председателя Совета и главу района никто публично не называл, но в кулуарах администрации поговаривают, что это может быть вполне внушительный срок, так как состояние здоровья Александра Андреева на сегодняшний день вызывает беспокойство у врачей.

Перед голосованием депутаты определились с кандидатурами. Фракция «Единой России» предложила на эту должность депутата Дениса Александровича Кузнецова. Людмила Михайловна Кузьмина не стала объяснять, почему именно на него пал выбор у единороссов. Депутаты от общественной организации «Народный патруль» первоначально предложили кандидатуру Людмилы Кузьминой, сославшись на то, что у неё есть богатый опыт работы на данной должности. Но, Л.М. Кузьмина улыбнувшись, взяла самоотвод. Тогда «Народный патруль» предложил кандидатуру депутата Антона Сергеевича Буланова. К слову, именно он и предлагал кандидатуру Кузьминой.

В итоге, перед депутатами встал выбор – Кузнецов или Буланов. Конечно, результат ни для кого не стал сюрпризом, ведь депутатов от партии «Единой России» в СНД района большинство. Так и получилось, за Дениса Кузнецова проголосовали 15 народных избранников, за Антона Буланова – 7. Примечательно, что за последнего свой голос отдал и депутат от партии ЛДПР.

Таким образом, пока на неопределенный срок, исполняющим обязанности главы Александровского района, председателем районного СНД стал Денис Александрович Кузнецов.

Стоит отметить, что такое голосование для депутатов проходит впервые. Ранее, в случае болезни главы, председателя СНД его обязанности возлагались на одного из заместителей. Но так как нынешний созыв Совета народных депутатов до сих пор не смог определиться с кандидатурами на должности заместителей, депутаты будут вынуждены каждый раз проходить подобную процедуру.

Выбор заместителей главы района, председателя СНД, скорее всего в ближайшее время рассмотрен не будет. Как утверждают некоторые источники газеты «Новый город Александров» среди народных избранников нет взаимопонимания по кандидатурам на данные должности. Каждая из «команд», которые сформировались в СНД, пытаются «протащить» своего представителя. За последние полгода кого только из депутатов не пророчили на должность заместителя, но в итоге… Конечно, большинство за партией «Единая Россия», и депутаты этой фракции могут воспользоваться сложившейся ситуацией, но скорее всего, это приведет к очередному громкому скандалу. «Народному патрулю» не хватает поддержки в Совете, но если вспомнить рассмотрение вопроса про спасение пастбища, где патруль смог «взять» большинство, то шансы у этой группы депутатов всё же имеются. Остается надеяться, что все депутаты всё же достигнут какого-то взаимопонимания и закроют вопрос с выбором заместителей. Ведь всего через пару месяцев нынешний созыв СНД подведёт итоги первого года работы…