В Александрове 1 июня возбудили уголовное дело по факту смерти трёхмесячного ребенка. Малыш поступил в Александровскую районную детскую больницу с признаками тяжелого истощения и кишечной инфекцией.

Как сообщила журналисту газеты «Новый город Александров» старший помощник городского прокурора И.В. Горюнова, малыша доставили в больницу 6 мая 2020 года, местные врачи приняли решение срочно отправить ребенка во Владимирскую детскую клиническую больницу. К сожалению, даже областные врачи не смогли спасти ребенка, он скончался 13 мая.

Александровская городская прокуратура провела проверку по данному факту, и выяснила, что ребенка не правильно кормили.

«В ходе проверки, установлено, что 33-летняя жительница города Александрова, мама 3-месячного мальчика ненадлежащим образом выполняла родительские обязанности по заботе о жизни, здоровье и физическом развитии сына. Она осуществляла кормление ребенка неадаптированным питанием к его возрасту. На протяжении полтора месяцев перед произошедшим женщина не являлась с ребенком в поликлинику, когда у малыша ухудшилось состояние здоровья не сразу обратилась за медицинской помощью. Указанные непреднамеренные действия привели к развитию у ребенка тяжелых проявлений, в результате чего мальчик скончался», – сообщила старший помощник городского прокурора.

По результатам проверки, прокуратура отправила направила материалы в следственное управление по городу Александрову, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении 33-летней мамы погибшего малыша.

«1 июня по указанному факту СО по городу Александрову СУ СК России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ», – сообщили в прокуратуре.