21 июля на Александровском полигоне ТБО была организована и проведена настоящая операция по погрузке 45-тонной TANA. В этой работе были задействованы два автокрана и трал. Основную работу провели специалисты компании «Инфраструктурный проект», основного поставщика TANA (Финляндия) в Россию.

Причина перевозки TANA на другой объект – отсутствие средств на содержание высокотехнологичной техники. Как известно, основная задача катка-уплотнителя TANA – утрамбовка мусора для предотвращения образования свалочного газа. Теперь эту работу будет выполнять бульдозер Т 330, мощности которого будет достаточно для обработки потока ТКО из Александровского района.

По словам представителя ООО “ЭкоЛайн-Владимир”, отсутствие катка-уплотнителя усложнит эксплуатацию полигона, однако финансовых перспектив, позволяющих содержать такую дорогостоящую технику в Александровском районе, компания не видит.

«Мы рассчитываем, что при уменьшении объемов отсутствие катка не вызовет негативных последствий, – считает исполнительный директор ООО «ЭкоЛайн-Владимир» Игорь Крицкий. – Безусловно, эксплуатировать полигон будет намного сложнее, но тем не менее в рамках текущей эксплуатации будем делать все возможное, чтобы принципы безопасности окружающей среды не были нарушены».

Напомним, что после решения суда первой инстанции о запрете завоза отходов из других регионов на территорию Владимирской области, «Экоресурс» во исполнение этого решения прекратил  принимать ТКО из других областей.

Кроме этого, до введения запрета первоначальный тариф был сформирован департаментом цен и тарифов Администрации Владимирской области с учетом ввоза на полигон местных и иногородних отходов. Предполагалось, что из Александровского района на полигон будет завозиться только 10% отходов, а основные расходы будут покрываться за счет ввоза московского мусора. Такой расклад позволил бы сделать в Александровской зоне самый низкий тариф в регионе. Но поскольку «московских» объемов не стало, а расходы на содержание полигона и той же  техники не уменьшились, то средств стало катастрофически не хватать. Да и сам объект близ деревни Машково последнее время вызывает немалый интерес со стороны местного регионального оператора – на последнем заседании экологического совета при губернаторе Владимирской области местный регоператор озвучил свои планы в отношении Александровской городской свалки. Однако планы эти не предполагают строительство полноценного КПО, а лишь дополнительную линию сортировки.

Поэтому компанией было принято решение перераспределить технические и инвестиционные ресурсы на иные, более перспективные и менее рискованные объекты.

В прошлом году компания ЭкоЛайн направила на развитие полигона 380 млн рублей, из них 80 миллионов – на покупку современной техники.