В Александрове в центре «ДАР» прошло награждение золотыми медалями и занесение в районную Книгу почета лучших выпускников района.

Торжественная церемония по уже сложившейся традиции прошла в центре «ДАР». В этом году в Александровском районе аттестат о полном среднем образовании получили 467 выпускников школ, из них 41 – награждены медалью «За особые успехи в учении», а 16 – занесены в районную Книгу Почета.

Открывала торжественную церемонию заместитель главы администрации района по вопросам социальной политики, культуры и спорта, начальник управления образования И.К. Сергеева. Она отметила, что праздник неслучайно начался со слайд-фильма, на котором выпускники 2023 года увидели своих учителей и директоров, которые в разные годы тоже оканчивали школу с золотой или серебряной медалью. Он демонстрирует преемственность поколений.

«Вы лучшие из лучших и ваши педагоги, учителя, наставники – тоже лучшие. Выпускники, желаю вам найти своё счастье, свой путь. Если будет любимое дело и профессия, это и будет счастье вашей жизни»,

– сказала И.К. Сергеева.

Также Ирина Константиновна поблагодарила родителей, которые на протяжении одиннадцати лет поддерживали и помогали своим детям, и выразила слова признательности всему педагогическому сообществу Александровского района, отметив, что они настоящие профессионалы своего дела.

В этом году Александровский район может похвастаться пятью выпускниками, сдавшими ЕГЭ на 100 баллов по предметам: русский язык, история и обществознание (3 человека).

В этом году рекордсменом по медалистам стала школа №13 (12 выпускников), хороший результат показала школа №14 (7 выпускников).

Почётное право вручить выпускникам заслуженные награды предоставили депутату Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Нефёдову, депутату СНД Александровского района Л.М. Кузьминой и депутату СНД города Струнино О.А. Аристархову.

«Долгая дорога всегда начинается с первого шага, а первый шаг у вас получился в целых 11 лет. За это время вы успели добиться многого и сейчас перед вами открываются все пути. Я надеюсь, вы поступите в выбранный институт или университет. В добрый путь, желаю вам успеха в вашей новой большой жизни»,

– пожелал А.В. Нефёдов.

От лица родителей выступила мама выпускника Наталья Сергеевна Печникова, которая отметила, что врученные медали – это заслуженный результат большого многолетнего и совместного труда учеников, педагогов и родителей. Каждый из родителей знает, сколько трудолюбия было приложено, сколько было проявлено силы воли, упорства и стремления достичь цели.

«Мы очень гордимся вами, наши дети, и желаем вам успешно преодолеть новые препятствия, уверенно идти к своей цели и непременно достичь успеха»,

– сказала она.

Ответное слово от лица выпускников сказал Рашид Федотов, школа №7. Рашид занесён в Книгу Почёта учащихся Александровского района, сдал ЕГЭ по истории на 100 балов. Он является победителем и призёром региональных и университетских олимпиад, ежегодно проводит музейные уроки, уроки памяти, посвящённые важным историческим датам, а также лектории гражданско-патриотической тематики для учащихся школы.

«В этом зале собрались самые достойные ребята, получившие заслуженные награды за бессонные ночи перед экзаменами, за упорный труд на пути к высоким баллам ЕГЭ и за долгие годы учёбы, конечно же. Это очень почётно носить звание выпускника-медалиста и очень ответственно. Мы постараемся в будущем не подвести наших дорогих учителей, быть успешными на выбранном поприще, развивать науку и искусство, быть достойными гражданами своего Отечества. От себя и от большинства других присутствующих в зале, хочу сказать особые слова благодарности педагогам, которые нас воспитали, привили любовь к знаниям, учили своим примером и всегда верили в нас. Великий российский историк Василий Иосифович Ключевский однажды сказал, чтобы быть хорошим преподавателем в первую очередь нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь. Я очень рад, что у меня, как и у многих здесь, на жизненном пути встречались именно такие преподаватели. Низкий вам поклон»,

– поблагодарил Рашид Федотов.

Позади остались экзамены, впереди поступление, новые цели и путь во взрослую самостоятельную жизнь. А сегодня, вчерашние школьники получают вещественное подтверждение того, что все приложенные усилия были не впустую. В добрый путь, выпускники!