Сергей Ефимович Данилов, Глава посёлка городского типа Балакирево, встретился с журналистом газеты. Он рассказал, на каком этапе строительства находится ФОК, и какие существуют проблемы в финансировании этого проекта? А так же, как посёлку Балакирево удаётся гасить долги за газ, и как местные депутаты, одни из первых, выступили против ввоза мусора из других регионов.

Сергей Ефимович, какие, по вашему мнению, самые главные достижения властей Балакирево в 2018 году?

Я считаю, что главное достижение посёлка Балакирево – начали строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Стоимость проекта на стартовом этапе была 127 миллионов рублей, но во время торгов снизилась до 95 миллионов рублей. 22 ноября 2018 года был заключён контракт. Планируется, что уже в конце июля ФОК будет построен.

Наш дом культуры вошёл в областную программу и получил денежные средства на ремонт. В прошлом году выделяли 6 миллионов. В 2019 году уже 14 миллионов рублей, из которых двенадцать миллионов это областные средства, а 2 миллиона из местного бюджета.

Остальное у нас всё происходило в рабочем порядке.

Со строительством ФОКа всё идёт по плану?

В плане строительства, да. Но на сегодняшний день существует проблема в финансировании. У нас стройка уже идёт, а денег нет.

Так финансирование вроде как из Москвы?

Да, это были московские деньги. Во Владимирскую область они не вернулись.

Откуда тогда появятся 95 миллионов?

Из администрации Владимирской области. У посёлка Балакирево, имеется соглашение с администрацией области, департаментом ЖКХ о выделении этих денег на строительство. Повторю, стройка, по договорённости с подрядчиком, продолжается.

Он в курсе этих проблем и продолжает работу?

В курсе, конечно. У нас каждую неделю проходят планёрки на строительной площадке, мы там собираемся и решаем все ткущие вопросы. Конечно, подрядчик спрашивает у нас про деньги, на первое апреля у нас уже перед ним долг 8 миллионов рублей. По плану в апреле, мае у нас там должны быть большие платежи. Сейчас наша задача за апрель получить из области эти деньги. Этим вопросом активно занимается и администрация Александровского района.

Как думаете, удастся решить этот вопрос?

Другого варианта ни у кого нет.

Это же для вас, для администрации посёлка, большой риск? Если предположить худший сценарий и денег не будет, договор с подрядчиком заключала поселковая администрация.

Конечно. Я даже не представляю такой исход, и уверен этого не произойдет. Я, конечно, не знаю где губернатор найдёт деньги, но в любом случае мы их найдём. Мы оптимистично настроены, и когда встречаемся с руководством фирмы-подрядчика, я просто им говорю: «Ребята, вы не переживайте, деньги будут. Вы стройте».

Будем надеяться на лучший исход. В плане финансов, как у Балакирево обстоят дела с погашением долгов за газ?

На сегодняшний день мы устойчивы, работаем хорошо. Мы единственные, кто выплачивает текущие платежи по газу, при этом постепенно гасим старые долги. Впервые, в этом году нам удалось без долгов по текущим платежам выйти из зимы. Это впервые, мы долго к этому шли.

Хотел бы также отметить, что у нас в этом году по тепловым сетям аукцион, и мы готовимся к нему. Будет заключение долгосрочного договора на 25 лет, и на сегодняшний день, это для жизнеобеспечения посёлка, один из главных вопросов.

Как удалось добиться такого результата по платежам за газ? У вас хорошая собираемость платежей с жителей?

Собираемость у нас такая же, как и у других. У нас есть хорошие подвижки в претензионной работе. У нас очень большие долги по населению, и мы сейчас очень плотно сотрудничаем с судебными приставами. Это даёт свои результаты.

Уже не первый год существует проблема с железнодорожным переездом. Как думаете, решит ли эту проблему объездная дорога?

Частично. Действительно, у некоторых автомобилистов следовавших из Балакирево появится возможность уйти на Владимир и на Москву в объезд города Александрова. Это будет в районе Старой Слободы и Татьянино.

На одной из планёрок обсуждался вопрос вообще о закрытии этого железнодорожного переезда, когда будет построена объездная дорога. РЖД вышла с таким предложением, конечно, мы и администрация Александровского района с ним не согласились. Мы настаиваем на том, чтобы переезд даже при наличии объездной дороги, работал. Так как это затрагивает интересы многих жителей.

Для Балакирево выгодна объездная дорога?

Я думаю да. У нас есть жители, которые работают в Москве, и им будет легче строить свой маршрут. К тому же через Балакирево сейчас проходит очень много грузовиков. Только с карьера Копылиха идёт более 130 машин в день, а ещё же у нас есть и другие предприятия. И конечно, дорога не выдерживает такой нагрузки. С появлением объездной весь этот транспорт будет уходить на Ярославское шоссе. Больше выгоды от этого проекта у города Александров.

Слышали ли вы о проекте компании «Хартия», которая планирует строить дорогу от Балакирево до Красного Пламени?

Я слышал об этом из средств массовой информации, но, насколько она соответствует действительности, я пока не могу вам сказать. С этим проектом на нас пока никто не выходил. Если это будет сделано, то для посёлка Балакирево это будет во благо.

Если говорить о проблеме с мусором. Совет депутатов посёлка Балакирево, в котором вы председатель, одни из первых выразили свою позицию касаемо этого вопроса, и выступили с заявлением, что вы против ввоза мусора из Москвы. Для Балакирево это тоже важный вопрос?

Эта проблема для всего Александровского района. Свалки в Машково хватило бы ещё не на один год, если бы не ввозимый мусор с других регионов. Я думаю, те объемы мусора, которые сейчас ввозятся на свалку, сокращают сроки эксплуатации этого объекта, и на много. Плюс эта ситуация несёт все плачевные последствия для экологии. Поэтому депутаты посёлка Балакирево при рассмотрении этого вопроса высказали своё мнение. И я считаю, это нормальная позиция. Думаю, вопрос о запрете ввоза мусора с других регионов должен быть решен на уровне губернатора. Ведь вопрос касается не только Александровского района, такая ситуация и в других муниципалитетах области.

Говоря про дороги и благоустройство. Что будет сделано в Балакирево в этом году?

Нам выделили 4 миллиона на ремонт дорог в посёлке. Конечно, это крайне мало. Мы ожидали больше и по программе городской среды, но нам дают только 2,5 миллиона. Этих денег нам хватит достроить то, что было сделано в прошлом году. Это квартал Юго-Западный, двор домов 1, 2, 7, 8. В прошлом году мы сделали ремонт одной половины, в этом году сделаем ремонт другой части дворовой территории. И всё. А мы ведь планировали сделать дворы у домов 13 и 14. Но денег пока нет.

Балакирево славится своими предприятиями. Готовы ли вы к новым инвесторам?

Мы всегда стремимся к тому, чтобы у нас открывались новые производства. Не скажу, что у нас всё здорово, но, несмотря на кризис, в посёлке все предприятия работают. У нас каждый квартал проходит Совет директоров, на котором мы обсуждаем много вопросов, в том числе и проблемные. И мы стараемся их решить. Мы всегда открыты для инвесторов, чтобы в нашем посёлке появлялось ещё какое-нибудь производство.

Слышали, что Балакирево также привлекает внимание сетевых компаний?

У нас пять сетевых магазинов, и сейчас ещё «Дилекс» хочет строиться. Мы ждём проект, в котором будет рассказано, как это будет выглядеть. Естественно наши требования, что это должно быть красиво, и чтобы была благоустроена прилегающая территория.