22 сентября в Александрове состоялось первое заседание пятого созыва городского Совета народных депутатов. Из 20 новоизбранных депутатов на заседании присутствовали 18. Отсутствовали Анатолий Горбунов и Сергей Абрамов. Первым вопросом в повестке значилось избрание нового председателя Совета, главы города.

Михаил Романов

Местное отделение партии «Единая Россия» выдвинули на эту должность кандидатуру Михаила Романова. Других кандидатов не оказалось. Путём открытого голосования 16 народных избранников поддержали М. Романова. Двое депутатов воздержались от голосования, сам Михаил Романов, и единоросс Сергей Иванов.

Сергей Иванов оказался единственным депутатом из партии “Единая Россия”, кто не поддержал кандидатуру Михаила Романова

Таким образом, Михаил Романов сохранил за собой пост председателя городского СНД, главы города Александрова.

Мария Подкопаева, депутат от общественной организации “Народный Патруль”, поддержала кандидатуру Михаила Романова

Примечательно, что «за» проголосовала и депутат от общественной организации «Народный патруль» Мария Подкопаева.

Мария Подкопаева оказалась за круглым столом в полном одиночестве, никто из коллег-депутатов не выбрал место рядом…

Она оказалась в нынешнем созыве единственным депутатом не от партии власти, не считая самовыдвиженца Виктора Плаха, которому на выборах депутатов в горСовет была оказана поддержка именно от «Единой России».

Для справки:

Михаил Николаевич Романов родился 13 октября 1961 года. В 1978 году закончил среднюю школу №13 города Александрова и продолжил учебу в ПТУ№4, где получил аттестат регулировщика радиоаппаратуры. Параллельно выучился в ДОСААФ и получил удостоверение водителя – электромеханика.

В 1981 году был призван в Армию. Отслужив два года и вернувшись в родной город, пошел работать в ГАИ, инспектором ДПС. Далее работал на Балакиревском механическом заводе сопровождающим спецпродукции.

С января 1994 года занимается предпринимательской деятельностью. С 1996 года оказывает услуги в области пассажирских перевозок.

В 2002 году по своей инициативе организовал Некоммерческое партнерство предпринимателей (НПП), оказывающих услуги в области пассажирских перевозок во Владимирской области, членами которого являются шесть пассажирских предприятий. По настоящее время является бессменным директором этой организации.

С 2004 года НПП является членом «Ассоциации предприятий автомобильного транспорта Владимирской области» (АСПАТ), которое входит в состав Российского Автотранспортного Союза (РАС).

В 2005 году был избран депутатом Совета народных депутатов Александровского района, где возглавлял комиссию по законности, правопорядку и земельным отношениям.

С 2006 года – член местного отделения ВРО ВПП «Единая Россия».

В 2008 году за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награжден Дипломом кавалера золотой медали Петра Великого «За трудовую доблесть» и золотой медалью «Петр Великий», также получил Благодарность Министра транспорта РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд.

В 2010 году удостоен звания и нагрудного знака Почетного работника Российского Автотранспортного Союза.

В 2011 г. избран Председателем правления ВРОО «Патриот».

Женат имеет троих детей (2 сына и дочь).