В Центре пропаганды изобразительного искусства в г. Владимире презентовали выставку Алексея Панина, посвящённую его 70-летию.

«Сегодня в нашем центре мы открываем выставку художника не из Владимира. И для меня это очень почётно, потому что мы государственное учреждение Владимирской области и должны показывать не только местных художников, но и художников из других районов нашей замечательной Владимирской области. Сегодня у нас александровский художник, замечательный график, замечательный человек Алексей Иванович Панин»,

– так начал презентацию директор центра ИЗО Андрей Валерьевич Александров.

Центр ИЗО – крупнейшая выставочная площадка Владимирской области. Поэтому именно здесь художники предстают перед зрителями в своём жанровом многообразии. В большом зале представлены более 140 графических и живописных работ, раскрывающих достижения художника за последние десять лет. В выставочном пространстве представлены как картины, проверенные временем, так и новые работы.

У посетителей есть возможность насладиться сразу несколькими авторскими сериями: «Под Покровом Богородицы», «Фатьяновские строки», «Древние монастыри и храмы России». Работы, представленные на выставке, это результат многочисленных пленэров и художественных симпозиумов по России. Линогравюра и экслибрисы (он один из немногих художников, которые их создают), живопись и графика, этюды и зарисовки – выставка Алексея Панина показывает каким разным и многогранным может быть один автор, при этом, не теряя своего почерка.

Алексея Ивановича Панина можно назвать популяризатором среди местных художников. Он вместе со своим коллегой Владимиром Михайловичем Антоновым первыми из Александровского района вступили в Союз художников России. Он более тридцати лет остаётся активным участником цветаевского движения, куратором и дизайнером более двухсот музейных выставок, проходивших в России и во многих европейских странах. Алексей Иванович один из основоположников нового типа музеев – «музея-метафоры», примером которого является Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых. Кстати, экспозиции нашего Цветаевского музея на своих занятиях приводит в пример гуру российского музейного проектирования Тараса Пантелеймоновича Полякова. При активной поддержке А.И. Панина и клуба художников в 1989 году в Александрове был открыт художественный музей.

На открытие пришли многие владимирские деятели культуры, художники, студенты и любители искусства. Музыкальное приветствие детского коллектива школы искусств №2 им. С.С. Прокофьева города Владимира под руководством Натальи Александровны Криницыной задало тон презентации и привнесло лёгкость и душевность в общение.

Одним из первых у микрофона был председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Аркадьевич Холин.

«Алексей Иванович раскрылся сейчас в этих работах. Действительно, для художника большая персональная выставка на 70-летие это весомо. Она получилась интересная. Музейная развеска – «в одну струнку», выполненная Юрием Константиновичем Ткачёвым, это делает ярче эти работы: графика, живопись и экслибрисы. Это ценно, особенно для студентов, которые придут на выставку. Такое взаимодействие живописца и графика – ценное приобретение»,

– считает Д.А. Холин.

Свою радость от посещения выставки выразил и Народный артист России Н.А. Горохов:

«У вас исповедальное творчество. Я сегодня как будто в храме побывал. Всё пропитано глубокой православной верой. Сегодня чрезвычайно важно, чтобы эта вера присутствовала в нас».

И сходу во время выступления Николай Анатольевич придумал двустишие, экспромт «Сегодня я душою ранен, творите также дальше, Панин».

Поддержать земляка приехали и делегация из Александрова.

«Нам очень приятно приветствовать вас в этом значимом для всей области зале. Алексей Иванович один из любимейших наших художников и один и знаменитейших графиков нашего района. Его узнают по почерку. Его ровный спокойный характер отражается в его работах»,

– отмечает директор Александровского художественно-краеведческого музея Ольга Ивановна Меньшикова.

Владимирский художник Владимир Иванович Хамков процитировал слова другого художника Павла Кузнецова:

«Труд художника невидимый, изнурительный и тяжёлый. Ты прошёл много, хорошую школу. А сколько надо было отработать и пережить, наделать и уничтожить. Главное быть искренним и честным в творчестве».

«Был день рождения, юбилей 70 лет. Я пока этого не осознал, как и не осознал в этом прекрасном зале свою скромную выставку. Для меня всё, что связано с днём рождения и юбилеем, я не считаю это торжеством, а выставка для меня – очень серьёзный и сложный экзамен. Я невероятно волнуюсь, тем более что здесь присутствуют такие корифеи Владимирского отделения Союза художников России. Большое спасибо всем, кто помогал в организации, в устроительстве этой выставки, хозяевам этого прекрасного зала, Комитету по культуре, спорту и молодёжной политике Александровского района, который помогал с транспортом, и отдельное спасибо Юрию Ткачёву, потому что без него я бы не смог так гениально расположить вот это всё»,

завершил презентацию Алексей Иванович Панин.

Торжественная презентация прошла только сейчас, сама выставка работает с конца марта и многочисленные посетители уже оставили свои впечатления в книге отзывов. Так чем удивил наш александровский художник владимирцев и гостей областной столицы?

«Получили массу впечатлений от красоты нашей русской природы и величия архитектуры как будто совершили путешествие по псковской земле, заглянули в небольшие города, сёла и деревни России, погуляли по дорогам, лесам, посидели на берегу рек. Алексей – вы мастер! Вам удаются и разные техники, и разные жанры»,

– пишут супруги Людмила и Андрей.

«После просмотра выставки я как будто зарядилась душевной лёгкостью и массой впечатлений»,

– делится жительница города Владимир.

«Очень понравилась выставка, работы впечатлили: мастерски выверенная композиция, необычная техника и везде луч света, выхватывающий церкви из вечности и сценки из быта жителей. Картины вызвали самые тёплые чувства. Спасибо! Автору долгих лет, здоровья и вдохновения!»,

– благодарит Елена.

Но, на мой взгляд, самый дорогой отзыв – это отзыв от девочки Ксюши, написанный крупным размашистым детским почерком: «Мне понравилась картина Великий Новгород!», а в конце нарисовано большое сердечко. Разве после этого можно сказать, что детей искусство не трогает?

Персональная выставка Алексея Панина будет работать до конца недели. Будете во Владимире, заглядывайте в Центр пропаганды изобразительного искусства.