В Египте отравился ребенокНесколько дней назад все российские средства массовой информации писали о смерти маленькой девочки из России в результате отравления фруктами. Совсем недавно удалось установить, что пострадавшая – жительница посёлка Балакирево.  Расследование по этому громкому делу ведётся до сих пор.

6 июля 27-летняя жительница Балакирево вместе с двумя дочерьми 3 и 6 лет отправились на отдых в город Хугарда Арабской Республики Египет. По данным Следственного комитета Владимирской области, 14 июля примерно в 4 утра женщина и дети почувствовали сильное недомогание, сопровождавшееся сильной рвотой. В надежде справиться с ситуацией своими силами, туристка, вместе с детьми стала самостоятельно принимать лекарства, однако результата это не дало. В 10 утра того же дня женщина обратилась к администрации отеля с просьбой вызвать профессиональную медицинскую помощь. Однако, россиянка получила отказ, так как не смогла предъявить страховку, которая на тот момент времени  вместе с другими документами находилась на сохранении у семьи знакомых, что были на однодневной экскурсии. Женщина уверяла, что предъявит все нужные бумаги по возвращению друзей с экскурсии, но сотрудник отеля был непреклонен и не оказал жительнице Балакирево должной помощи, прекратив общение с ней. В этот же день, после обеда младшая девочка потеряла сознание. На крик матери о помощи, соотечественники, находившиеся в отеле,  вытребовали у администрации всё-таки вызвать врача. По прибытию на место медицинский работник констатировал смерть ребёнка в связи с обезвоживанием организма. Женщине и её старшей дочери была оказана медицинская помощь в условиях клиники.

На территории Хугарды проводятся следственные действия, направленные на детальное восстановление всех обстоятельств происшествия  и определения всех участников действия, причастных к смерти девочки. Органы предварительного расследования намерены в установленном законом порядке взаимодействовать с правоохранительными органами Арабской Республики Египет в целях достижения объективности следствия чрезвычайного происшествия.

Так же есть информация о проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы по установлению точной причины смерти потерпевшей, которая уже проводится на территории России. Мама девочки и её старшая сестра на данный момент находятся дома, в посёлке Балакирево.

Представитель Минздрава Египта через переводчика пообщался с матерью погибшей, с целью получения информации о пребывании в отеле: принимали ли они пищу за пределами гостиницы, что именно кушали в отеле. Женщину и  её старшую дочь попросили сделать анализ, чтобы понять, какими вирусами и бактериями они могли заразиться, потому что среди свыше одной тысячи отдыхающих в те же самые дни, никто не жаловался на какие-либо расстройства, кроме этой семьи.  Уже известно, что комиссия местного управления здравоохранения, проводившая инспекционную проверку в столовой отеле Хугарды, не нашла никаких нарушений санитарных норм.

Представители отеля не подтверждают информацию об отравлении. Они сообщают  СМИ, что причина смерти младшей дочери жительницы Балакирево на данный момент не установлена, но старшая девочка попала в больницу из-за нервного срыва, который случился по причине смерти младшей сестры.

Глава информационного бюро посольства Египта в России, господин Айман Муса, в разговоре с журналистом газеты «Новый город Александров», выразил соболезнования семье и друзьям пострадавших. По его словам, сейчас министры туризма, здравоохранения и губернатор провинции Красное море созвали кризисный штаб, чтобы произвести
расследование. А сотрудник отеля, отказавшийся вовремя оказать помощь семье, на время следствия взят под стражу. Господин Айман заверил нас, что все ответственные за смерть девочки будут наказаны по всей строгости закона.

Заместитель главы администрации по социальной политике Елена Шульга попробовала пообщаться с семьёй, но мама девочек находится в крайне тяжёлом моральном состоянии. «Это огромная трагедия для всего Александровского района», – говорит Елена Викторовна.

Власти поселка сообщили нашему изданию, что окажут материальную помощь семье и частично возьмут на себя организацию похорон ребенка. По словам главы администрации поселка Ильи Павлова, местные предприниматели тоже желают оказать помощь пострадавшей семье.

Нам удалось пообщаться с жителями посёлка Балакирево. Односельчане пострадавших крайне взволнованы случившимся несчастьем, многие жители знают семью лично. Они выражают сочувствие, переживают за состояние родителей и сестры погибшей девочки. Из-за чрезвычайного происшествия люди побаиваются ехать в отпуск за территорию России: «Тут отравились, там теракт, еще и стреляют везде… уж лучше дома посидеть или на природу съездить – ведь теперь совсем неизвестно, когда и где случится несчастный случай, лучше подстраховаться».

Департамент здравоохранения Владимирской области тоже советует проводить отпуск на территории Российской Федерации. А если, всё же отправляться за границу, то принять все необходимые меры предосторожности: мыть руки перед приёмом пищи, тщательно обрабатывать чистой водой фрукты и овощи, не употреблять испорченные продукты питания и отказаться от неизвестных сортов местной продукции.

Редакция газеты «Новый город Александров» выражает искренние соболезнования семье и друзьям погибшей девочки.

Екатерина Маркова