КонцертУже более трёх лет музей-заповедник «Александровская слобода» сотрудничает с фондом «Таланты Мира» под руководством Давида Гвинианидзе. Артисты фонда неоднократно устраивали концерты в зале экспозиции «Государев двор». На выступления музыкантов уже сформировалась своя аудитория, не пропускающая ни одного концерта данного объединения. Но в этот раз любителей классической музыки ждал большой подарок – в Александров приехал сам глава фонда Давид Гвинианидзе.

Зрители быстро заполнили зал, ожидая начала представления. Концерт начался со вступительных слов администрации музея – с рассказа о фонде «Таланты мира», о его руководителе.

Давид Гвинианидзе является не только основателем фонда, но и его художественным руководителем и автором всех концертных программ. Так же он – оперный исполнитель, концертирующий певец, педагог и постоянный участник различных музыкальных передач и ток-шоу американского национального и кабельного телевидения. Все программы выступлений фонда – а их более шестидесяти – Давид придумал сам. В 2007 году имя Давида Гвинианидзе было внесено в энциклопедию «Люди нашего тысячелетия», в декабре этого же года ему была вручена медаль ООН «За вклад в развитие культуры». Давид является обладателем множества медалей и наград за вклад в развитие культуры, науки и искусства.

В концерте так же приняли участие и другие музыканты фонда «Таланты Мира». Само называние концерта «От Москвы до Нью-Йорка» было выбрано неспроста: аккомпанимировал музыкантам пианист Алден Гатт из Нью-Йорка, вторая исполнительница – сопрано Жанна Алхазова – тоже является жительницей США.

Певица Жанна Алхазова – уроженка Москвы, бережно хранящая традиции своей Родины до сих пор. С раннего детства она покоряла сцену: в пять лет она уже гастролировала по России с детским вокальным ансамблем, принимала участия в телевизионных шоу. В возрасте десяти лет (1995 год) она переезжает вместе с родителями в Соединённые Штаты Америки, где живёт до сих пор.

Исполнители немного изменили заявленную на афишах программу, внеся в неё несколько новых песен. Произведения, выбранные для выступления, были разнообразны и разнохарактерны – арии и дуэты из опер и оперетт, известные американские песни из фильмов, проникновенные и лирические русские романсы. Сопрано Жанны и баритон Давида дополняли друг друга, как в оперных произведениях, так и в романсах. Как оказалось, последний жанр был особенно важен для певицы – именно Давид убедил её попробовать себя в этом жанре. Певица занималась в Америке со своим другом, русским пианистом. А потом уже тренировались вместе с Алденом Гаттом. По словам Жанны, неважно, в какой стране она исполняет романсы – слушатели везде проникались этим жанром, таким душевным и поэтичным.

Но это были не все сюрпризы. Вместе с заявленными исполнителями выступили и новые звёзды фонда «Таланты Мира» – тенор Максим Хохлов и сопрано Алина Рудяк. Дебют прошёл для музыкантов волнительно, но публика с радостью приняла исполнителей.

Зрители искупали музыкантов в аплодисментах и восторженных криках. После поклонов администрация музея-заповедника в благодарность за сотрудничество вручила Давиду Гвинианидзе медаль «За преданность музейному делу», а так же книгу и диск с музыкальными произведениями, что играли в зале Государева двора еще во времена царя Ивана Грозного. Артисты явно не ожидали такой благодарности, с восторгом приняв подарки.

После выступления удалось поговорить с Давидом Гвинианидзе. Музыкант с радостью согласился вступить с журналистами в диалог, даже будучи усталым после выступления.

– Огромное спасибо за потрясающий концерт! Расскажите, пожалуйста, в чём отличие выступления на огромных международных площадках и таких небольших – как в слободе?

– Честно говоря, отличий в моральном плане нет, волнение есть всегда. Публика – везде публика. Мы выступаем на различных площадках, в том числе и в городах-двадцатитысячниках, и в благотворительных целях. Дело в том, что жители маленьких городов испытывают «культурную жажду», не имея возможности посетить культурные мероприятия, сходить на выступления знаменитых артистов. Мы эту «жажду» с удовольствием утоляем, помогая людям приобщиться к искусству. Наш фонд посетил множество таких небольших площадок – музей Толстого, Глинки и многие другие, так сразу и не вспомнить.

– Как вы находите сотрудников в свой фонд? Что для этого нужно?

– Я всегда открыт для поиска новых людей, мне очень нравится наблюдать за становлением звёзд – от  первых репетиций и выступлений до мирового признания. Можно написать заявку на сайте или, например, поступить как дебютант сегодняшнего вечера – Алина Рудяк. Она  подошла ко мне после выступления в Волгограде: «Я певица, не могли бы вы меня прослушать?». Я ответил положительно на просьбу Алины, и с удовольствием послушал, как девушка поёт. Мне сразу стало понятно, что передо мной – будущая звезда, и я стал заниматься с ней лично – абсолютно безвозмездно.

Спасибо большое за беседу! Будем с нетерпением ждать новых концертов в нашем городе!

Маркова Екатерина

Фото Светланы Лещёвой