Главный врач Александровской районной больницы Валерий Анатольевич Янин назначен министром здравоохранения Владимирской области, об этом на днях сообщила пресс-служба Правительства 33-региона.

В апреле 2021 года Валерий Янин возглавил АРБ. До этого он был главврачом больницы в Мытищах. Там он смог провести большую работу по модернизации учреждения, привлечению кадров, создал региональный сосудистый и перинатальный центры, и смог оснастить больницу современным дорогостоящим оборудованием.

За два с небольшим года на должности главного врача Александровской районной больницы он также успел сделать много важных дел, которые поспособствовали развитию медицины района. В частности при нем достроился и открылся Региональный сосудистый центр, построена поликлиника в Струнино, началось строительство амбулаторий в Балакирево и Годуново. Много внимания он уделял привлечению молодых и опытных специалистов на работу в АРБ, и смог добиться в этом вопросе определенных успехов. На его плечи легли вопросы реорганизаций и модернизаций работы учреждений здравоохранения, в частности, он смог наладить работу «скорой медицинской помощи» и открыть несколько отделений, которые долгое время в Александрове отсутствовали.

«Оказание качественной медицинской помощи населению – приоритет для главного врача», – говорил журналистам Валерий Янин.

Были и скандалы. Так Валерий Янин на протяжении последних полутора лет вел активную борьбу с Натальей Прониной, уже экс-депутатом ЗакСобрания региона, она к слову, «в долгу» не оставалась. Эта «борьба» приводила к многочисленным выпадам в адрес друг друга и даже увольнению Натальи Геннадьевны с должности врача-гинеколога. Также Валерия Янина обвиняли в том, что он якобы «подмял под себя» ритуальный бизнес. Некоторые бизнесмены из этой сферы даже обращались в прокуратуру, но информация не получила подтверждения, однако ряд замечаний тогда от прокуратуры главврачу «прилетело».

Но если все же подводить итог деятельности Валерия Янина на должности главного врача АРБ, то только слепой не заметит изменений в работе больницы, которых он смог добиться всего за два года работы. Информация о том, что Валерия Анатольевича Янина, возможно, пригласят на министерскую должность, стала появляться еще в середине сентября. Поэтому для многих известие о назначении не стало неожиданностью.

К слову, как сообщает издание “Владимирские ведомости“, предыдущий министр здравоохранения Артем Осипов перейдет на должность заместителя Валерия Янина.

Сейчас же все гадают, кто в этот раз возглавит Александровскую районную больницу?