Для большинства жителей лето – это пора отдыха и путешествий, а для администраций городов, особенно малых,  жаркая пора подготовки к отопительному сезону и к зиме в целом. О текущей работе по реализации областных программ и готовности войти в зиму мы говорили с Ильей Викторовичем Павловым, главой администрации города Карабаново.

Илья Викторович, уже можно подвести промежуточные итоги работы за полугодие? Лето выдалось жарким и по погоде, и по работе?

Можем говорить о реализации областных программ, в которые вошел город.

Областная программа по энергосбережению практически выполнена. Мы установили энергосберегающее уличное освещение во всем городе, на следующий год остается только поселок Молодежный и улица Красноармейская. Планируем сделать современное освещение и там, надеемся, что планы администрации и там реализуются.

В рамках областной программы модернизации жилищно-коммунального комплекса мы провели капитальные ремонты теплотрасс. В условиях большого износа теплосетей – это была нужная и важная работа. Меняем старые прогнившие трубы на предизолированные, это впервые проводится за последние 10 лет. Сейчас работы еще ведутся. Скажу честно, что подрядчики неохотно заходили на объекты, но удалось найти своих – Александровских и Кольчугинских подрядчиков, чтобы было с кого спросить за качество выполненных работ.  

К 1 октября все запланированные капремонты на теплотрассах будут выполнены. Сегодня уже можно сказать, что выполнены работы на трассе улицы Гагарина, дома 4-6, от улицы Торговой до улицы Чулкова. Мы приняли решение там вывести из схемы теплоснабжения ЦТП, на нем мало потребителей, а затрат много. Сделали теплотрассу в Больничном городке, за счет того, что поставили трубы большего диаметра, стал лучше напор горячей воды. Проблема жителей и больницы в обеспечении горячей водой решена.

Водоснабжение и водоотведение – еще большой блок работ этого полугодия. Лето, сами знаете, было очень жарким, расход воды отмечался большой, и не всегда был нормальный напор воды, особенно в частном секторе. Мы модернизировали водопровод от улицы Почтовая, 34 до улицы Осипенко, там сделана закольцовка, за счет нормального давления в трубах вода будет циркулировать постоянно. Все водопроводы выполнены в пластике, сделаны и новые колодцы.

На следующий год планируем разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт городской скважины. Сейчас на город работают три артезианских скважины, мы планируем запустить четвертую. Она сейчас нерабочая, надо входить вновь в областную программу «Модернизация систем ЖКХ», потому что работы выльются примерно в три миллиона, а таких денег у города нет. Если мы это сделаем, то проблем с подачей воды жителям и на объекты жизнеобеспечения не будет.

На улице Вокзальной  был установлен пластиковый обводной канализационный коллектор. Старый керамический не справлялся с нагрузкой, стояла канализация. Стоки около арки – боль всего города, растянувшаяся на годы. Сейчас ведутся работы по областной программе модернизации, до 1 декабря будет запущен коллектор и две насосные станции, весь сток уйдет по трубам, запах ликвидируется. Это было мое предвыборное обязательство – выполняю. До 1 декабря будет установлена и станция дехлорирования, работы ведутся в графике. Все работы идут под контролем нашей администрации и области.

Удалось что-то сделать в городе по благоустройству? Так хочется возрождения некогда цветущего города.

Работает программа «Городская среда». За это лето сделаны три двора по улице Западная 4, 6 и по улице Победы 4. Конечно, там выполнен минимальный набор благоустройства, согласованный с жителями. Они участвовали в благоустройстве 5 % софинансированием работ. Сделаны дворовые проезды, установлены скамейки и урны, подремонтированы тротуары там, где они были. Жители довольны, подрядчик не подвел. В прошлом году мы приступили к ремонту городского парка. Эта общественная территория была выбрана по инициативе депутатов. В это лето установили в парке площадку с воркаутами. При монтаже площадки для занятий ОФП и современными видами спорта мы учитывали мнение молодежи. Там же будет установлено и освещение с элементами декора. Хочется, чтобы потребители, а это именно молодежь, сделало это место настоящей территорией активного досуга, чтобы бережно относилась к тому, что сделано. Парк на балансе местного ДК, сотрудники дома культуры следят за порядком и сохранностью, в ночное время там проводит рейды ОМВД, мы сами выходили в рейды. Хочется в парке сделать больше: там сцена хорошая нужна, фонтан хочется восстановить, есть задумка и с детским кафе. Планов много – денег в обрез, будем пытаться заводить инвесторов.

Но денег в бюджете города с вашим приходом стало в разы больше, я правильно понимаю?

Бюджет Карабанова дотационный. Спасибо районной администрации, помогла с софинансированием муниципальной доли всех программ. Да, за счет вхождения в программы и помощь района мы значительно увеличили наш бюджет.  Всегда было в «кошельке» 80-86 млн., на этот год почти 200 млн.  Немного сделали дорог, но 700 метров дорожного полотна положили по улице Осипенко, там же установили нормальную контейнерную площадку. Эта дорога – визитная карточка на въезде в город, она же идет до микрорайона, где землю получили многодетные семьи. Отрадно, что люди восприняли преображение этой территории правильно, следят за чистотой. Также сделали участки дорог по ул. Красногорская, Чулкова.

На следующий год мы планируем сделать проект газификации домов для многодетных семей и тех домов, что рядом, но без газа. Там же нужно и современно уличное освещение. К слову сказать, многодетные семьи активно подают заявки на получение участков под строительство домов. 8 августа на СНД наконец-то утвержден генеральный план застройки, и могу сказать, что участки многодетным будут выдаваться в районе улиц Совхозная и Красноармейская.

Есть то, что сделать не удалось, а очень хотелось?

Не удалось сделать ремонт Дома культуры. Здание – памятник архитектуры, подрядчик на такое здание не заявился, там особые требования. Ищем подрядчика на ремонт кровли и фасада. Дом культуры надо делать современным, думаем о модернизации сцены, это очаг культуры города. Не удалось и спроектировать ремонт стадиона, банально не хватило денег. А тоже надо, потому что жизнь на стадионе бурлит. В этом году появилась юношеская футбольная команда «Изумруд-2» благодаря Юрию Сергееву и Александру Чаусовскому, уже и результаты у команды есть неплохие.

 Нам и свой универсальный спортзал хочется, небольшой ФОК. Есть проект повторного использования, присмотрели, надо входить в программу «Спорт – образ жизни». До конца года планируем подготовить ПСД на две спортивные площадки во дворах. Развитие массового спорта – приоритетное направление страны.

Планов, как всегда, громадьё?

А без этого никак. Это же не радужные планы по типу: встал утром, а перед домом хрустальный мост… Это планы по вхождению в реальные программы, нам вновь надо входить в программы по модернизации водопроводных сетей и модернизации котельных. За счет дотаций по этим программам высвобождаются деньги на подготовку к зиме, мы за свои ремонтировали котлы, крыши котельных. А погрузчик для уборки снега зимой ждем от администрации области.

Тогда расскажите о самом грандиозном плане в Карабаново – создании «Алмазной долины». Это миф или реальность?

И.о губернатора Александр Авдеев несколько раз приезжал в город с рабочим визитом по проекту «Алмазной долины», он осматривал промышленную площадку бывшего текстильного комбината и проводил совещание, посвященное созданию особой экономической зоны  на территории Александровского, Киржачского и Кольчугинского районов. То, что на наш город обратили внимание – уже хорошо, и я верю, что задуманное производство алмазов для микроэлектроники в городе будет построено. Время подходящее проводить в жизнь политику импортозамещения. Речь шла о «якорном инвесторе», который сможет вдохнуть жизнь в заброшенные корпуса комбината, чтобы потом и другие инвесторы подтянусь для создания индустриального парка. Проект нужный и важный. Сегодня две трети работоспособного населения ездит на работу в столицу, появятся рабочие места – люди будут работать в городе, больше времени будет уходить на внимание к семье, к детям. Надежда есть. И в бюджет отчисления пойдут от местного производства, значит, сможем решить больше вопросов по благоустройству города.

А жилье? Раньше комбинат строил жилье для своих работников.

К сожалению, в городе десять лет многоквартирных домов не строили. Но могу сказать, что по улице Красноармейская начато строительство четырехэтажного​ многоквартирного жилого дома местным индивидуальным предпринимателем Александром Боковым.​ Это позволит администрации города уменьшить очередь на расселение из аварийного жилья путем выкупа жилья и предоставления его очередникам, а не предоставления субсидий, которых не​ хватает на приобретение нормального жилья. Надеемся, что дом будет сдан в следующем году. Администрация города помогает застройщику с оформлением документов, чтобы избежать бюрократической волокиты.

Чем занят глава администрации сейчас. И удалось ли отдохнуть за лето?

Летом у меня был десятидневный отпуск, объехали с сыном Кубань, были на Таманском полуострове, естественном музее памятников старины.

А текущая работа как раз и заключается в завершении работ по подготовке города к зиме, по реализации программ жизнеобеспечения, бюджет верстается на будущий год. Жизнь в городе должна течь в нужном русле, без катаклизмов и потрясений. Для этого и работаем.

Спасибо за интервью. Успехов!