Фолк-фестиваль "Папоротник"Третий фолк-фестиваль музыки, традиций и ремесел состоялся. Место проведения осталось прежним – Владимирская область, Александровский район, деревня Легково, берег реки Малый Киржач, которая в этом году была полноводной, как никогда. Приехало много новых фолк- групп, студий и  творческих объединений. В честь фестиваля прекратились дожди, грозы, перестали дуть ураганные ветра, во всяком случае, два дня 15 и 16 июля над громадным полем праздника светило солнце, а если редкие тучки и проплывали мимо, то они выливались дождем в нескольких километрах от “Папоротника”. Славянская магия, да и только.

ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОЙ МУЗЫКИ

 “Папоротник” – это, прежде всего, фестиваль музыки, современной и полузабытой, народной и роковой. В этом году, как никогда, было много этнографических музыкальных групп из Москвы и Владимира. Большую сцену фестиваля предоставили таким группам, как “Колокол”, “Акустические ботинки, “Свет Настасья”, “Оркестр КУШ”, “Калинуша” и другим, исполнившим как популярные народные песни в своих аранжировках, так и произведения собственного сочинения.  Задача всех коллективов – популяризировать русскую народную музыку, которой они прониклись и живут. Многие коллективы не просто исполняют фольклор, но и ездят по городам и деревням, записывают песни бабушек, а потом доносят их до слушателей в современной обработке, чтобы истоки песенной культуры были интересны всем – и старым, и малым, и тинейджерам. Вот и зрители “Папоротника” смогли вдоволь насладиться древним русским фольклором в современной рок-обработке. Все группы были яркими, как по костюмам, так и по инструментам. Ну, где еще сразу услышишь гусли и бас гитары, рожки и барабаны, как не на фольклорном фестивале. Где еще будут  добровольно “работать подтанцовкой” зрители в кольчугах, лоскутных рубахах и сарафанах!

Фолк-фестиваль "Папоротник"Отрадно, что фольклор сегодня поют и молодые.  Открывала концертную программу группа “Калинуша”. Трио  молодых людей, влюблённых в фольклор, понравилось всем.  Они исполняли песни разных широт России. Звучали и протяжные лирические песни, и плясовые. Музыка звучала на фестивале не один час, наслушались и насмотрелись все, хотя, по словам директора фестиваля Сергея Лепилкина, многодневные дожди, прошедшие накануне, задержали работу большой сцены часа на полтора. Именно из-за дождей не успели скосить все поле, пришлось аппаратуру к сцене подносить вручную.

 В такой ситуации некоторые приглашенные коллективы, чтобы не было простоя, сами находили себе место на площадке фестиваля, и занимали гостей прямо на траве под открытым небом. Так поступила “Владимирская вечора”, пропагандирующая народные песни, танцы, хороводы, молодецкие забавы. Я подошла к хороводу, когда там играли человек 15. Только что закончили русскую забаву “Платочек”, и выстроились на игру “Чиж”. Встала в хоровод. Немудреная игра на выбывание,  поиск пары, обнимание, но с глубокой народной философией – учит общаться и с ближним, и дальним, учит быть не обделенным вниманием.

 “Сегодня, к сожалению, многие современные дети и подростки недолюбленны, – говорит руководитель коллектива Олеся Циглова. – Детей редко обнимают родители, Дети часами один на один с гаджетами. Нашему коллективу уже три года. Мы опираемся на исследования наших местных музеев и возвращаем в жизнь традиции и гулянья наших бабушек, прабабушек, прадедушек”. Интересно, что “Владимирская вечора” – это семейный коллектив, супруги прожили в браке пять лет и осознали, что увлечение народной культурой их стезя. Проект не коммерческий. Пропагандируют ребята семейный здоровый отдых, учат петь песни и играть в игры, популярные в нашей Владимирской губернии столетия назад.

 ФЕСТИВАЛЬ ТРАДИЦИЙ И НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ

Фолк-фестиваль "Папоротник"  На “Папоротнике” можно было увидеть смешение традиций и культур. Было то, что восходит к славянским, языческим истокам.  Женщины и девушки украсили себя венками из веток березы и полевых цветов. Причем, венок можно было и купить, продавали за 50 рублей, и самому сплести, ромашки в поле расцвели. Как всегда мастер-класс по изготовлению панно из природного материала проводили члены студии “Ремесла из сундука”, Они же без устали обучали прядению, ткачеству, плетению кружев на коклюшках и вышиванию.

Фолк-фестиваль "Папоротник" Многообразие костюмов  на празднике поражало. По одной “улочке” шли западноевропейские рыцари средневековья с арбалетами и русичи в кольчугах с мечами. ” Княжья дружина” из Владимира предлагала пострелять из лука, примерить на себя воинские доспехи, сразиться на разных видах оружия. Кришнаиты, приехавшие из Ярославля, в оранжевых сари расположились в круг на полянке, разбросав по спирали лотосы и туристические пенки. Они были рады всем, кто хотел послушать мантры в их исполнении.  Рядом поклонники здорового образа жизни под руководством Александра Шумкова осваивали с помощью шеста методы оздоровительной техники “ВечВедаХараЦ”. Руководитель был одет в славянский наряд – белую рубаху с вышивкой и кушаком и порты, он не расставался с шестом несколько часов подряд, пропагандируя 22 уровня своей авторской методики оздоровления, которая на первый взгляд была похожа на гимнастику. Цыганская лавка Радмилы Кхаморо предлагала гадание на картах Таро, оракуле Ленорман и славянских рунах.

Фолк-фестиваль "Папоротник"  Всюду что-то лепили, рисовали, раскрашивали. Прошел мастер-класс от мастерской «POOOPART33», по созданию поп-арт портрета  на холсте акриловыми красками, всем желающим сделали аквагрим, научили делать куклы-закрутки. На фестиваль приехало много ремесленников, предлагающих свои изделия. Товары и услуги предлагали по умеренным ценам, я просто сравнила цены на разных фестивалях нашей области, и получилось, что у нас не заоблачно. например, корзиночку сплетенную из газетных трубочек и покрашенную гуашью можно было купить за 100 рублей,  большая авторская кукла ручной работы от мастерской “Творческий лис” тянула на 4 тысячи рублей,  славянскую обережную куклу делали полчаса за 180 рублей, фотографировались в костюмах музея-заповедника “Александровская слобода” за 150 рублей. Подняться на воздушном шаре на высоту птичьего полета можно было, как и в прошлом году, за 500 рублей.  Но показалось, что все-таки больше участниками фестиваля руководило не желание подзаработать, а  было желание показать себя. Активно устанавливались контакты, завязывались знакомства, делались совместные фото на память. Так, например местная группа “ХЛАМ”, объединившая под руководством  художника Екатерины Мелкозеровой творческих людей с нестандартным мышлением, подружилась на фестивале с арт мастер студией Олега Переверзева из Владимира. Собираются дружить “домами”, совместно разрабатывать творческие проекты.

Фолк-фестиваль "Папоротник" Для детей работал целый городок, с отдельной сценой. Там водили хороводы, пели, выступал “Скоморошкин театр”, представивший театральный перфоменс – спектакль “Птица к Воле”. Как и обещали, наша звездочка Алина Изотова пела для гостей фестиваля.

 ФЕСТИВАЛЬ СВОБОДНОГО ОБЩЕНИЯ

Фолк-фестиваль "Папоротник" На мой взгляд, отличительная черта фестиваля “Папоротник” – это свобода. Свобода передвижения, свобода выбора. Никого не ставят в жесткие рамки, предлагают сразу много всего: можно на поляне в лежаке загорать, можно с семьей палатку разбить, можно концерт смотреть, в фотосушке поучаствовать. Участников фестиваля собирают по интернету, приглашая всех творческих, инициативных и креативных людей для создания особого пространства песни, ремесла, духовности.  Не зря, наверное, фестиваль родился по инициативе “снизу”. Его придумали культработники маленького Недюревского сельского клуба. Три года назад даже не все в руководстве района поняли, как это, мол, на такой формат праздника сельский клуб замахнулся. Потянут ли принять сотни гостей, смогут ли самостоятельно все организовать? Смогли, и власть местную к фестивалю подтянули. Болеет душой за праздник глава Андреевского сельского поселения Олег Федулов. Он и в подготовке участвует, и гостей радушно на фестивале встречает вместе со всей администрацией поселения. И бывший глава Лидия Беляева приезжает каждый год, не забывает своих.

Фолк-фестиваль "Папоротник"   А гостями фестиваля становится и руководство района, и депутаты всех уровней. В этом году вновь всех поздравила с праздником Л. М. Кузьмина, Глава Александровского района, побывала на фестивале С. В. Поваляева, заместитель Главы администрации Александровского района, курирующая вопросы национальной политики.

Фолк-фестиваль "Папоротник"Приезжала Наталья Николаева, помощник депутата ГД Кулика Г. И. С приветственным словом обратился к участникам “Папоротника” Текегалиев А. Ш., координатор проекта “Российское село” на территории Владимирской области.

Фолк-фестиваль "Папоротник" Фестиваль, рожденный “в народе”, получил поддержку администрации Владимирской области, выделившей на его проведение грант в размере 350 тысяч рублей. И это весомые деньги, позволившие купить, например, генератор, оснастить  двухдневный фестиваль фонарями.

Фолк-фестиваль "Папоротник" Питание для участников фестиваля тоже было предусмотрено бесплатное. Гречневую кашу и чай, приготовленный Александром Беляевым на полевой кухне, попробовали все, а потом еще и картошка с мясом была. Если говорить о питании в целом, то “сытных” палаток  было не много. Скорее всего, выездные кафе отпугнули ливни, прошедшие накануне. Не испугалось возможной плохой погоды кафе “Чай, блин!” Торговали сэндвичами, сырниками, блинами, овсяной кашей и авторской яичницей. Конечно, фестиваль – территория свободная от продажи алкоголя. Даже медовуху и глинтвейн на “Папоротнике” не продают, не тот формат. Зато квас, настои из трав, березовый сок купить было можно.

Фолк-фестиваль "Папоротник"  Хочется сохранить этот фестиваль на Александровской земле, лишь бы у организаторов не пропало желание нести ношу. Если кто не знает, то инициаторы всего, что происходит на поле близь деревни Легково – молодые супруги Анастасия и Сергей Лепилкины. Никогда не забуду, как в прошлом году они были на “Папоротнике” со своей только что родившейся дочкой. В этом году малышка уже семенила с мамой за ручку. Так и растет вместе с фестивалем. Совсем скоро будет пополнение в семье и еще у одного организатора Анастасии Брек, известной в нашем районе исполнительницы народных песен. Пусть живет “Папоротник” как фестиваль семейный, народный, детский. Пусть ведет нас всех вперед к истокам.