ФОК "Олимп"Торжественное открытие ФОКа, назначенное на 28 января опять отложили, ориентировочно до второй половины февраля. Зато 29 января провели в спорткомплексе субботник, на который привлекли сотрудников районной администрации вместе с начальниками управлений и отделов, общественные организации, добровольцев-журналистов.

Фронт работы на ФОКе для энтузиастов большой, надо отмыть практически все помещения и привести в порядок дворовую территорию. На расчистку снега бросили Управление по делам ГО и ЧС во главе с полковником Павловым, два бассейна доверили группе “Здоровья”, пришедшей на уборку в полном составе, административные работники с ведрами и тряпками рассредоточились по многочисленным тренерским, раздевалкам, душевым.

 Журналистам повезло больше. Для них сначала провели обзорную экскурсию по спорткомплексу. В роли гида выступила Е. Шульга, заместитель Главы администрации Александровского района по социальной политике. Показали практически все. Оба бассейна готовы принять  первых посетителей. Вода в них залита, постоянно идет ее очистка, работают водные  пылесосы. Температура воздуха 23 градуса по Цельсию. Температуру воды пока не измеряли. В большом бассейне четыре дорожки, в нем можно устраивать соревнования приличного уровня. Входной билет будет стоить 100 рублей на разовое посещение. Но необходимо будет разрешение на посещение бассейна от врача. Его дадут здесь же после медосмотра в медкабинете. Так вот за него надо будет заплатить  300 рублей на три месяца. Администрация района уверена, что народ в ФОК, чтобы поплавать в бассейнах, потянется. Цены установлены бюджетные. Маленький бассейн хорош для семейного отдыха. Инструкторы по плаванию работать будут, так что детей можно будет научить уверенно держаться на воде.

Универсальный зал поразил своими размахами и многофункциональностью. Там будет и баскетбол, и волейбол, и мини-футбол, и танцоры в восторге от покрытия пола, которое пружинит при ходьбе. Зал предполагают разделить прозрачными  сетками и сдавать в аренду даже по частям. Директор ФОК А. Малиновский сообщил, что уже поступила заявка от одного местного предприятия, решившего проводить досуг, ратуя за здоровый образ жизни. В  универсальном зале уникальные кресла для зрителей. Они выполнены из пластика белого, синего и красного цветов, что в общей картинке дает громадный флаг России. Уже полностью готово кафе, тренажерные залы и холлы.

Субботник в ФОКеСейчас нужна помощь в отмывании всего, что в ФОКе понастроили. И надежда на добровольных помощников. В связи с этим, хочется заметить, что по социальным сетям прошла информация “об эксплуатации детского труда”, мол, школьников принудительно классами гонят на субботники на ФОК.  Журналисты адресовали этот вопрос  А. Малиновскому и Е. Шульге. И вот, что услышали в ответ:

Кузнецова– Никто сюда насильно никого не пригоняет. Инициатива исходила исключительно от волонтеров. Приходили убираться старшеклассники, но по зову сердца.

По зову сердца приняла участие в субботнике и вся редакция газеты “Новый город  Александров”. Теперь наш фронт работы на торжественном открытии, в котором планируют принять участие около пятисот человек. Губернатор С. Орлова  тоже обещала приехать, поскольку за этот “долгострой” переживает, ведь проектирование и строительство идет с  2009 года.

Сеня Новгородцев