ФОКВ последнее время вновь строительство ФОК в Александрове вызывает интерес общественности. А все потому, что по сети Интернет гуляют снимки, выдернутые Бог знает откуда, на которых запечатлены бассейны с голубой водичкой и сверкающая кафельная плитка. Скажем сразу, эти снимки никакого отношения к строительству нашего ФОК не имеют. Сегодня на строительной площадке идут отделочные работы, как внутри, так и снаружи, благоустраивается территория. Успеть надо к концу года обязательно  хотя бы потому, что в календаре Министерства спорта РФ ввод в эксплуатацию этого объекта намечен на 2015 год. А поговаривают, что Губернатор собирается  разрезать ленту на ФОКе  30 ноября(!). Чтобы это стало не мечтой, а реальностью, очень придется постараться.

«Строительство идет по графику», – говорит Е. В. Шульга, заместитель главы администрации по социальным вопросам, – «Думаю, что это будет хороший подарок к Новому году.  Основные серьезные работы выполнены».

– Тут будет на первом этаже большой универсальный зал и два бассейна, тренировочный 6 на 13, и поменьше, мы его называем семейным, он 6 на 9 метров!, – продолжает разговор А. В. Малиновский, недавно назначенный директором ФОК, – На втором этаже три специализированных зала: силовой подготовки, куда уже закуплены тренажеры, аэробики и зал настольного тенниса. Впрочем, все залы легко трансформируются, чтобы, например, в зале аэробики проходили занятия по спортивной гимнастике или спортивным танцам. На улице две площадки – универсальная для волейбола и баскетбола, и теннисный корт. Планируется кафе на 30 человек, сауна.  Посадки зеленых насаждений, а будет много деревьев и кустарников, пройдут  весной, сейчас уже этим заниматься поздно»

ФОККонечно, интересно было узнать, насколько социально ориентированным будет новое сооружение. Спросили  об этом у Г. Л. Ширковой, директора отдела соцзащиты: «Это, пожалуй, первое, построенное в нашем районе помещение, которое  так предусматривает интересы всех людей, в том числе и людей с ограниченными возможностями. Порадовали входы, есть пандусы, могут подняться и инвалиды, и мамы с колясками. Будут подъемники, очень надеемся, что учтут и запросы слабовидящих. Территория  вокруг ФОК ровная, это тоже очень важно. Нам обещали и бесплатные занятия для людей с ограниченными возможностями, для которых будет закуплено специальное оборудование.

Напомним, что по ходу строительства пришлось вносить изменения в схему отопления. Почему-то в первоначальном проекте батареи отсутствовали в тех залах, где построены чаши для бассейнов.  Сегодня работа над ошибками проведена.  На двух этажах работают отделочники, на втором уже можно увидеть установленные двери, на первом пока зияют пустые дверные проемы, но половое покрытие большого зала уложено. В целом, ФОК изнутри смотрится намного масштабнее, чем снаружи. Впечатляют размеры залов, длинные коридоры, ведущие во всевозможные раздевалки и душевые, высота потолков тоже бросается в глаза. Из кафе, что будет расположено на втором этаже,  можно будет наблюдать за тем, что происходит в нижнем большом универсальном  спортзале.  Уже сегодня идет подбор персонала для работы в ФОке.

ФОКА нам, жителям города и района, остается подождать совсем немного, чтобы проверить, насколько слова не разойдутся с делом. И еще у нас есть время придумать название новому спортсооружению города. В социальных сетях был запущен опрос, но мне шепнули по секрету, что пока окончательное решение как назвать ФОК, не принято.

Сева НОВГОРОДЦЕВ