В Александрове семь человек находятся под наблюдение врачей. Все они прибыли из стран, где зафиксирована пандемия коронавируса Covid-19. Уже вечером 12 марта ожидается приезд 12 александровцев из Франции, все они будут отправлены на домашний карантин, об этом журналисту газеты «Новый город Александров» сообщил главный врач АЦРБ Эммануил Здановский.

По меньшей мере, 19 человек будут находиться на домашнем карантине в Александровском районе. Как сообщил главврач центральной районной больницы, врачи будут ежедневно посещать этих жителей, и брать необходимые анализы. Всем им рекомендовано не покидать свои квартиры и дома две недели. Если вдруг у кого-то будет выявлен коронавирус, они будут незамедлительно госпитализированы.

«Хочу успокоить. У семи человек, которые сейчас на карантине, вирус не выявлен. Группу, которую мы ожидаем сегодня, проверят в аэропорту, и доставят до дома. У нас есть информация, что никто из них с большей вероятностью не контактировал с больными», – сообщил Эммануил Григорьевич Здановский.

В целом же, по словам главного врача, центральная районная больница готова к пандемии коронавируса почти на 100%.

В администрации Александровского района завтра состоится заседание специальной комиссии по коронавирусу, об этом главу попросил сам главный врач. Собеседник издания в районной администрации сообщил, что власти опасаются ситуации, которая происходит на границе с Александровским районом, а именно того, что вирус уже в Подмосковье и в столице. Дело в том, что тысячи жителей Александровского района работают в Москве или соседней области, и могут иметь контакт с больными сами того не подозревая. В администрации отмечают, что комиссия, которая соберется завтра, скорее всего, будет рекомендовать губернатору Владимирской области выпустить  специальное постановление, чтобы были отменены все массовые мероприятия и закрыты образовательные учреждения.

Отметим, что за вчерашний день выявлено восемь новых случаев заболевания коронавируса (6 в Москве, 2 в Московской области). Среди заболевших есть ребенок, у него болезнь проходит бессимптомно.

Во Владимирской области появился оперативный штаб по предотвращению коронавируса.

«В медицинских учреждениях области обеспечен двухнедельный неснижаемый запас медикаментов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. В наличии имеется оборудование для оказания специализированной помощи – 426 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, из них 113 – транспортных, 921 пульсоксиметр, а также аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации. В медицинских организациях имеется 518 инфекционных и 241 реанимационная койка. В случае обострения эпидситуации могут быть дополнительно развёрнуты 624 инфекционные койки. Противоэпидемические меры реализуются при взаимодействии с региональным управлением Роспотребнадзора. Лаборатория санитарного ведомства обеспечена оборудованием для проведения диагностики коронавирусной инфекции Covid-19, с помощью тест-системы обследовано около ста жителей региона. Случаев заболевания коронавирусом не выявлено», – сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

К слову, журналисты газеты объехали 10 аптек города Александрова в поисках масок и антибактериальных средств. Ни в одной аптеке нет ни того, ни другого. Более того, как сообщают фармацевты, этого нет даже на складах. Всё, что могут аптеки предложить жителям Александровского района, антибактериальные салфетки. В итоге журналисты смогли найти маски в  хозяйственных и косметических магазинах, там пока ещё имеются и средства защиты от бактерий.