Когда  сотрудники ОГИБДД Александровского района Владимирской области пригласили проехать по району и посмотреть, как у нас оборудованы пешеходные переходы, я даже не ожидал, что поездка будет столь занимательной и полезной одновременно.  Чаще всего знания о “пешеходнике” ограничены перечнем необходимых атрибутов. Есть зебра, по которой  идем мы, есть дорожные знаки с идущим человечком, установленные по обеим сторонам дороги, ну, и замечательно! И нам даже в голову не приходит, что многие  пешеходные переходы поставлены с грубейшими нарушениями.

ВСЕ ЭТО БЫЛО БЫ СМЕШНО … 

ГИБДДВместе с капитаном полиции Алексеем Колесниковым мы ищем по району абсолютно правильный пешеходный переход и находим его в с/п Следнево, неподалеку от автобусной остановки. Правильный он выглядит так: “зебра” двуцветная, бело-желтая”, что предусмотрено для мест интенсивного хождения пешеходов, ширина полотна  дорожной разметки не меньше 4 метров, знаки стоят правильно, создавая коридор для людей, ведь водитель обязан притормозить именно у знака, а не у разметки. Все это обеспечивает безопасный переход . А дорога, между прочим оживленная, она является звеном, соединяющим две федеральные трассы.  Фиксируем образцово-показательный участок, немного переполошив бабушек, расположившихся с ведрами полными картофелем на продажу около  дорожного знака. Они на время переносят свою торговую точку чуть подальше от “зебры”, но совсем не уходят, выжидают. А мы проезжаем на край села, чтобы посмеяться над работой служб, оборудовавших тут пешеходный переход.

– А здесь, нужно переходить не иначе, как всей деревней, – говорит капитан ОГИБДД, указывая на ширину  между двумя дорожными знаками, поставленными на обочинах. Меж ними метров двадцать, не меньше, хотя по государственным стандартам больше семи метров не допускается. Что заставило дорожную организацию, а это Александровское ДРСУ так размахнуться? Может грунт искали помягче?

Пешеходный переходНа другом конце села, ближе к Александрову, еще смешнее – знаки пешеходного перехода стоят четко по одной линии, друг напротив друга, как часовые на посту. И это еще не все! Их установили   так, что они визуально “режут” дорожную разметку пополам. Чувствуется, что рабочие старались, выравнивали! А это значит, что водитель может, не нарушая  правил, останавливаться перед знаком, заехав на половину “зебры”.

–  Тут только, если боком переходить, – грустно усмехается А. Колесников. Ему, выпускнику дорожного вуза с красным дипломом,  такая работа горе – дорожников кажется дикой. Но он тактично и для ДРСУ находит добрые слова:

– Есть же хорошие пешеходные переходы, выполненные этой же организацией, например, в Андреевском или Лизуново. Все, что делают новое нареканий не вызывает, хочется узнать, когда переделают старое?

Пешеходный переходА мы едем дальше, фиксируя по пути, где есть дорожный знак только с одной стороны разметки, где стерлась краска на переходе. Уже какая-то игра получается под названием “Найди переход без нарушений”. В городе такие есть – хорошие, добротные, установленные по всем  стандартам. Но есть и забавные. Один из таких на перекрестке улицы Первомайской и Казарменного переулка.

– Дорожные знаки здесь стоят с точностью наоборот, и зона пешеходного перехода сдвинута. Водитель, чтобы пропустить пешехода, должен остановиться перед знаком, а это как раз будет на переходе. Знаки должны стоять сначала с правой стороны, потом зона перехода, далее знак слева, а здесь все не так. Дорожная разметка отсутствует, –  поясняет инспектор и для наглядности просит своего напарника  остановить патрульный автомобиль там, где дорожники ему предписали быть.  Пешеходам в этом случае приходится натыкаться на машину и обходить ее.

Еще один ляп в установке знаков  пешеходного перехода на ул. Ческа-Липа, неподалеку от гимназии. Как шутят сотрудники ГИБДД, здесь знаки устанавливали поклонники левостороннего движения.

И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответ на этот вечный русский вопрос один – исправлять недочеты. Это касается и Александровского ДРСУ, и Владуправдора, и МКУ “Управления ЖКХ Александровского района”.  Тем более, что только завершилась очередная профилактическая операция “Пешеходный переход”. Она проводится всегда с одной целью – повысить уровень безопасности пешеходов. Незащищенные они будут на тех переходах, о которых мы рассказали выше. Вот почему в ходе операции стражи дорог и составляют предписания на должностных лиц, оформляют административные протоколы. Читаю в  справке ОГИБДД: ” В рамках данного мероприятия было составлено 2 административных протокола:

1 на должностное лицо – по ст. 12.34 «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог» КоАП РФ;

2 на юридическое лицо г. Струнино – по ст. 19.5 ч.1 «Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)» КоАП РФ.

Было выдано 2 предписания должностному лицу на устранение выявленных недостатков по оборудованию пешеходных переходов. Вынесено 3 определения об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении должностных лиц – городов Александров, Струнино и поселка Балакирево”.

Осталось только засучить рукава и за работу, чтобы не пришлось лить слезы после ироничного смеха.