Дом 6 на ул. ПерфильеваДома 6 и 8 по улице Перфильева казалось бы лакомый кусочек для любого застройщика. Да не тут-то было. Жители уже больше года пытаются найти инвестора и просят местных чиновников оказать поддержку, но, по словам людей, получают отказ.

Наверное, многие видели эти два деревянных дома, которые стоят напротив школы №14. С виду кажется, что тут никто не живет, но первое впечатление обманчиво. Жуткие с виду дома, внутри лишь немного улучшены. И то только из-за того, что жители стараются поддерживать порядок. У домов нет уже фундамента и заходя на первый этаж в любую квартиру можно увидеть землю. Зимой у жителей появляется новая «головная боль» – замерзающая вода.

«Если мы упустим момент, то вода замерзнет, и мы не сможем умыться или сходить в уборную. Вода замерзает даже в унитазе», – сетуют жители домов.

Данные дома были построены в 1936 году, в каждом доме по 8 квартир, все в собственности. Жители обратились к президенту РФ Владимиру Путину, рассказывая ему, что на 1993 год износ дома был 70%.

«На данный момент у наших домов нет управляющей компании, так как ни одна из УК, предоставляющих услуги ЖКХ в городе Александрове, не взяла на себя обязанность по техническому обслуживанию наших домов по причине высокого уровня износа, более 70%. Дома не состоят ни у кого на балансе», – пишут жители в письме президенту.

Жители в подробностях рассказали в обращении, в каких условиях им приходится жить, а также когда планируется капитальный ремонт дома.

Например, в 2016 году – ремонт фасада, в 2026 году – ремонт крыши, в 2032 году – ремонт инженерных систем, и наконец, в 2040 году – ремонт фундамента, которого, напомним, уже нет.

Жители рассказывают, что в 2010 году одна из строительных компаний города обратилась к ним с предложением расселить жильцов.

«Представители строительной компании успели даже собрать копии свидетельств о собственности на недвижимость с целью оформления всей необходимой документации для расселения. Но вдруг по неизвестным нам причинам данное мероприятие сорвалось, и строительная компания не смогла нас расселить», – рассказывают жители.

Жители предполагают, что такой неожиданный поворот со строительной компанией связано с промышленной зоной, которая находится рядом.

«В строительной компании нам сказали, что наши дома, а точнее территория, на которой они стоят, очень им интересны. Ведь это центр города, рядом железнодорожный вокзал, школа, вся инфраструктура. Но по имеющейся у них информации наши дома находятся вблизи промышленной зоны и, строительная компания не может получить разрешение на строительство многоквартирного дома», – рассказывают жильцы.

После полученной информации жители направились к архитектору, который, по словам людей,  опроверг информацию о промышленной зоне и добавил, что по генеральному плану города Александрова дома 6 и 8 по улице Перфильева не значатся, то есть, якобы домов-то этих нет.

«По генплану на этом месте стоит многоквартирный жилой дом, сообщил нам архитектор», – удивляются жители.

Люди уверены, что признание дома аварийным не принесет результата, мол, все знают, что у нас делают с такими домами и какие уведомления получают жители. Поэтому собираются добиваться, чтобы эти два дома попали в программу «Развитие застроенных территорий города Александрова». В начале ноября глава администрации Александровского района Игорь Першин озвучил радостную новость о том, что эта программа наконец-то начинает работать. Он назвал несколько улиц, на которых дома попали в эту программу. Среди них была улица Перфильева, к сожалению, Игорь Першин не называл номера домов, но жители двух многострадальных домов посчитали, что речь шла именно о них. Поэтому после такого известия отправились к Игорю Алексеевичу на прием.

Глава администрации и вовсе отказался от своих слов, мол, не говорил он этого, хотя в распоряжении редакции есть аудиозапись с данной планерки, где глава перечисляет улицы, которые попали в данную программу.

«Сначала он нам сказал, что не называл нашу улицу, после и вовсе заявил, что не наши дома имел ввиду. Якобы это он говорил про общежитие, которое уже не жилое. Это здание стоит с нашими домами рядом, но его адрес не Перфильева, а Институтская», – сетуют жители.

Игорь Першин, по словам жителей, развел руками и еще раз им напомнил, что рассчитывать на помощь администрации не следует, им сможет помочь только какая-нибудь строительная компания.

Наши журналисты подробно изучили данную программу, и выяснилось, что почти все дома, которые в нее попали – нежилые. Более того, жители того же Зубовского дома общим собранием собственников еще в марте текущего года написали заявление о вступлении в данную программу, и казалось бы, должны быть в первых рядах. Но этот дом, конечно же, тоже не попал в программу.

Жители домов 6 и 8 по улице Перфильева намерены обращаться в вышестоящие инстанции. Так, уже было написано письмо президенту РФ Владимиру Путину и в администрацию Владимирской области. Люди уверены, что их удачное расположение домов должно привлечь строительную компанию, но в данном вопросе администрация не должна этому препятствовать, и наоборот посодействовать, чтобы данная ситуация разрешилась.

Да и программы, которые так важны для людей, необходимо делать не для своей выгоды, а для того, чтобы решались сложные жизненные ситуации жителей Александровского района.