Проект пешеходной зоны по улице Ленина и улице Советская – от вокзала до Александровской Слободы не попал в число победителей VIII Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды. Почему заявка из Александрова не набрала баллы и есть ли перспективы, разбирались с главным экспертом АНО «Центр компетенций» Дмитрием Жученко.

Дмитрий Жученко

Итоги конкурса подвели ещё в июле, а вот комментарии от экспертов и итоговые баллы стали известны только сейчас. Всего в 2023 году на конкурс проектов от Владимирской области поступило шесть заявок. Две из них – Муром и Суздаль – получат поддержку федеральным финансированием.

По количеству баллов александровская заявка стала второй в регионе, лишь немного уступив муромскому лидеру – 74,5 и 78,2 соответственно. Суздаль же набрал заметно меньше – 64,5. Как же вышло, что нашего города нет среди победителей этого года? Главный эксперт пояснил, что всё дело в конкурсных условиях – города соревнуются между собой не вообще, а по номинациям, которые соответствуют масштабу населённого пункта. Существует ещё дополнительная номинация для городов с особым статусом «исторических поселений» Именно сюда относится Суздаль.

«Во Владимирской области таких три города (Владимир, Гороховец и Суздаль) относятся к категории «исторические поселения». Однако по положению региональные столицы не участвуют, таким образом только два наших муниципальных образования находятся в специальном сегменте данного конкурса, где конкуренция ниже и выше вероятность выигрыша. Это, к слову, о значимости и практической полезности статуса «исторического поселения», к его приобретению есть смысл стремиться и Александрову, тем более, фактическая основа имеется, а преобразованная в духе времени центральная улица, бесспорно, этому поспособствует. Мы готовы совместную работу продолжать»,

– отметил Дмитрий Жученко.

По оценке экспертов в заявке «пробуксовывают» два фактора, компенсировав которые, проект может победить.

«Федеральные эксперты отметили высокое качество обосновывающих материалов к выбору места – данная локация, очевидно, востребована как жителями, так и туристами. В то же время вызывает вопросы износ большинства инженерных сетей, более 50% непосредственно в границах заявки, что существенно повышает риски повторных работ по благоустройству, а следовательно, снижает эффективность использования бюджетных средств. Это основной момент, который привёл к недобору баллов»,

– поясняет Дмитрий Жученко.

Одним из вариантов решения данной проблемы, как отмечают специалисты центра, синхронизировать проект благоустройства с другими государственными или муниципальными программами с пошаговой модернизацией инфраструктуры.

«Не исключён другой путь – ныне выпадающие баллы компенсировать через дополнительные аспекты заявочной оценки, например, выглядит перспективно усиление экономических эффектов от хозяйственной деятельности в территории. Однако граждане в ходе общественных обсуждений прежде негативно реагировали на потенциальную коммерциализацию публичного пространства»,

– говорит главный эксперт центра.

Таким образом, заключил Дмитрий Жученко, городскому сообществу и городским властям необходимо сейчас определить степень готовности к обеспечению выигрыша и выходить на повторную подачу в конкурс – шансы очень серьёзные.