Губернатор Владимирской области намерен вернуть в Александров завод «Vestel», который прекратил свою работу в 2014 году. Владимир Сипягин посетил площадку завода и пообщался с инвесторами.

С момента запуска предприятия в Александрове в 2003 году турецкие инвесторы вложили в производство в общей сложности 40 миллионов долларов, об этом главе региона рассказали  заместитель генерального директора предприятия Алексей Маликов и заместитель директора Онур Дулда.

Завод «Vestel» в Александрове выпускал ЖК-телевизоры, стиральные машины и холодильники. На предприятии трудилось более 1200 человек. Однако, когда завод закрывался, в тот момент глава районной администрации Игорь Першин сообщал журналистам, что это не большая потеря для Александровского района, так как в основном на производстве трудились жители из Кольчугино, Киржача и граждане других государств. Жителей Александровского района на заводе якобы было не много.

Сейчас инвесторы используют территорию местного завода под склад готовой турецкой продукции. Здесь трудится около 50 человек. Глава 33-региона намерен вернуть «Vestel» в Александров. Владимир Сипягин уверен, что производство очень важно не только для района, но и для всей области.

«В мае я встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в России Мехметом Самсаром. Мы обсуждали перспективы сотрудничества в сфере развития уже действующих в нашем регионе предприятий с турецким капиталом, в том числе перспективы восстановления производства ООО «Вестел-СНГ». Завод, безусловно, стоит возрождать. Владимирской области нужны такие крупные предприятия. Это позволить привлечь в регион дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места», – сообщил губернатор Владимирской области.