Цены в магазинахАдминистрация области проверила цены на продукты питания в городе Александров. Грубых нарушений выявлено не было, однако, молоко и яйца у поставщиков Московской области дешевле, чем у владимирских.

26 июня губернатор Владимирской области, после вопроса про то, почему продукты местного производства дороже, чем в том же Подмосковье, поручила Департаменту развития предпринимательства, торговли и сферы услуг областной администрации разобраться с механизмом ценообразования, реальными ценами на продукты питания и предметы первой необходимости в городе Александров.

Напомним, жители Александровского района за последние несколько месяцев стали жаловаться на то, что цены на продукты от поставщиков Московской области стоят дешевле, чем от поставщиков Владимирской области. В частности, в редакцию газеты люди приносили письма, в которых рассказывали, что в некоторых торговых точках дешевле купить именно продукты из Московской области.

«Зашла в колбасный магазин, продукция из Мытищ и других заводов Московской области, цены приятно удивили. В этот же день вечером зашла в супермаркет и обратила внимание, что докторская колбаса от поставщика Владимирской области, дороже почти на 60 рублей», – сообщает в своем письме Валентина Яковлевна, жительница города Александров.

Однако, в результате мониторинга цен, который проводил областной Департамент, подобного факта, выявлено не было.

Стоимость хлеба и колбасы в 33-м регионе ниже, чем у московских производителей. Цены на владимирскую молочную продукцию и яйца местных производителей, на самом деле, превышают столичные. Но местные цены на продукты питания находятся на уровне среднеобластных показателей. Ситуация на продовольственном рынке региона в целом стабильная. Надбавки Александровского района на продукцию владимирских и московских производителей — абсолютно одинаковые. Розничная цена складывается из оптовой стоимости и наценок поставщика», – объясняют в Департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области.