Январь, месяц подведения итогов ушедшего года, и выстраивание планов на 2022 год. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району, майор полиции Вадим Николаевич Петров провёл пресс-конференцию для местных СМИ.

Об аварийности. В 2021 году на территории Александровского района произошло 134 аварии, это показатель ниже, чем в 2020 году. Однако, количество погибших, остаётся практически на том же уровне. В прошлом году в ДТП погибли 26 человек (из них один ребенок), ещё 228 людей получили ранения различной степени тяжести.

Основными причинами аварии, по словам Вадима Петрова, является несоответствие скоростного режима и выезд на встречную полосу движения.

Очень встревожены в ГИБДД количеством аварий с участием пьяных водителей, в 2021 году таких ДТП было 22. При этом, за весь год в результате рейдов и патрулирования сотрудниками ГИБДД было выявлено 259 водителей, которые находились за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Цифра, на самом деле впечатляет, и настораживает. При этом, как отметил Вадим Петров, попадаются среди таких «алководителей» и буйные, которые ведут себя неподобающим образом, при этом, среди пьяных водителей попадаются и женщины.

Много аварий происходит на пешеходных переходах, в основном водители не замечают пешеходов и совершают на них наезды. Начальник районного ГИБДД призвал быть внимательными не только автовладельцев, но и самих пешеходов.

Вадим Николаевич Петров сообщил, что самыми аварийными участками в Александровском районе являются: автодорога «Колокша – Верхние Дворики – Александров», дорога «Александров – Балакирево», город Карабаново и трасса М8 «Холмогоры».

2022 год начался не очень хорошо. Первое ДТП зафиксировано было уже 2 января. В первом месяце этого года в авариях погибли 5 человек, из них трое детей.

О нарушениях. Сотрудниками ГИБДД выявлено и зафиксировано 13215 нарушений правил дорожного движения. Водители в основном нарушают правила обгона и проезда перекрестков. 242 человека управляли автомобилем без водительского удостоверения.

Большая работа проводится и с пешеходами. В 2021 году было выявлено 1348 нарушений ПДД именно пешеходами. На них составлены протоколы.

О дорогах. Журналисты поинтересовались у руководителя ГИБДД, как идёт мониторинг и контроль содержания автодорог района.

Вадим Петров рассказал, что было составлено 15 протоколов на собственников автодорог из-за ненадлежащего содержания. Ещё около 60 протоколов выписано юридическим лицам.

В ГИБДД стараются оперативно реагировать на жалобы жителей, выезжать на местность и фиксировать нарушения.

О штрафах. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району, майор полиции Вадим Николаевич Петров напомнил, что с 2022 года произошло ужесточение для наказания водителей, правда, касаются они в основном злостных нарушителей.

Поправки устанавливают уголовную ответственность за превышение скорости на 60-80 км/ч, на более чем 80 км/ч, а также за выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления, автомобилисту будет грозить наказание в виде штрафа от 200 000 до 300 000 рублей. Кроме того, в качестве максимального наказания предлагается лишать водителей свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Такие жесткие наказания грозят, если автомобилист ранее дважды привлекался за аналогичные нарушения и был лишен водительских прав.

К слову, известно, что к марту 2022 года поводом для штрафа могут стать стертые или несезонные покрышки, неисправные фароочистители, неработающие корректоры уровня фар, поврежденные бамперы, а также видеорегистратор и любой другой предмет, который хотя бы частично закрывает обзор водителю.

Говоря о штрафах, Вадим Петров отметил, что автомобилисты Александровского района в основном стараются оплатить их в льготный период.

«Да, можно сказать, что в этом направлении у нас благоприятная обстановка. Всё же, большая часть автомобилистов, все штрафы оплачивает вовремя и задолженностей не имеют», – сказал В.Петров.

Однако, есть и те, кто накопил штрафов на приличную сумму, у одного из жителей Александровского района сумма штрафов за нарушения ПДД достигла почти 400 тысяч рублей.

О сдачи на права. Нововведения, которые были в 2021 году в направлении сдачи экзаменов на получение водительских прав, сильно повлияли на итоговый процент. В ГИБДД внимательно следят за тем, какой процент сдачи экзамена с первого раза. Оказалось, что по итогу 2021 года эта цифра стала ниже.

«Не могу сейчас говорить о причинах, здесь многое зависит от автошкол», – сказал В. Петров.

В ГИБДД журналистам газеты «Новый город Александров» представили отчет за 2021 год.

Говоря о теоретическом экзамене (теория), лидером является автошкола ООО «Яблоко Автошкола Престиж», где 77% учеников (курсантов) с первого раза сдали этот экзамен. На втором месте ПОУ «Александровская автомобильная школа» (ДОСААФ России) и НОУ ДПО «Авто Лидер», 70% учеников этих автошкол сдали в 2021 году экзамен с первого раза. Замыкает тройку ЧОУ ДПО УЦ «Пилот Плюс», с показателем 67%.

Что касается практического экзамена, то здесь цифры в разы скромнее у всех автошкол, которые работают на территории Александровского района. На первом месте ООО «Автошкола Авто Люкс», 23% курсантов (учеников) этой автошколы сдали в 2021 году экзамен с первого раза. На втором месте ЧОУ ДПО УЦ «Пилот Плюс» (18%) и замыкает тройку ПОУ «Александровская автомобильная школа» (ДОСААФ России) (17%).