Заместитель председателя комитета по туризму администрации Владимирской области Елена Емельянова

Заместитель председателя комитета по туризму администрации Владимирской области Елена Емельянова

Туризм в Александрове, это особая тема, которую в последнее время стали всё чаще обсуждать. Областные и районные власти готовы уделить этому направлению больше внимания, создавая в Александровском районе такой туристический продукт, который понравится не только россиянам, но и зарубежным гостям.

На днях Александров с рабочим визитом посетила заместитель председателя комитета по туризму администрации Владимирской области Елена Емельянова. Зал заседаний в районной администрации был переполнен. Представители всех культурных учреждений, владельцы гостиниц и туристических компаний, ветераны и инвалиды, производители сувенирной продукции. Все надеялись услышать, что областное руководство готово развивать в Александрове туризм, и не разочаровались.

Елена Емельянова отметила, что во многих городах одно и тоже, нет разнообразия, которое так необходимо приезжающему туризму. Город Александров может похвастаться музеем-заповедником «Александровская слобода», куда и едет основное число туристов, но есть во Владимирской области и такие города, где нет ни одного туристического объекта.

Администрация области и района готовы вкладывать финансирование в местный туризм, в том числе и в город Александров.

«Сейчас имеются гранты, сумма более миллиона рублей. В Александрове художественный музей в прошлом году выиграл грант на исторический квест, который должен будет привлечь дополнительное число туристов», – говорит Елена Емельянова.

Не так давно при районной администрации появился отдел по туризму, который в кратчайшие сроки составил туристическую программу, именно при этом отделе впервые стали говорить о том, что у Александрова есть все шансы войти в основное число городов «Золотого кольца». Сейчас это особо актуально, ведь данный туристический маршрут отмечает 50-летний юбилей. Александров готов с особым размахом отметить этот праздник.

Так, в апреле будет открыт памятник Ивану Грозному, и хоть нашлись те, кто не поддерживает эту идею, соц. опросы показывают, что большинство жителей города Александрова высказываются «за» установку памятника. В отделе туризма Александровского района уверены, что этот памятник станет объектом туристического показа.

«День города» в Александрове также будет посвящен 50-летию «Золотого кольца», в рамках этого праздника состоится межрегиональная ярмарка гастрономического туризма и мастер классы лучших шеф-поваров. Всё это, по планам районного руководства должно пройти на набережной речки Серая.

Лето текущего года обещает быть интересным не только для приезжего туриста, но и для местных жителей. Так планируется открытие первого пешеходного маршрута по исторической части города Александрова. По замыслам авторов, этот маршрут пройдёт по набережной речки Серая, памятник Ивану Грозному, смотровая площадка, дома, отнесенные к культурно-историческому наследию, малые архитектурные формы на стоянках “Реки времени”.

Возможно, в Александрове состоится фестиваль воздухоплавателей, об этом говорят пока с осторожностью, но работа в данном направлении ведется.

К слову, открытие обновленной, благоустроенной набережной планируется в августе текущего года, а уже 27 сентября Александров с праздничным размахом готов отметить «День туриста».

Помимо устоявшегося туристического бренда, власти готовы развивать новые направления, которые должны привлечь в город больше молодежи, например: «Александровский туристический сувенир» и «Сказочный Александров».

Заместитель председателя комитета по туризму администрации Владимирской области Елена Емельянова в ходе своего визита отметила, что туристическая программа Александровского района очень хорошая, и если все планы воплотятся в жизнь, то в город можно будет привлечь рекордное количество туристов.

В ходе встречи поднимались важные вопросы, например представители музеев, пожаловались на то, что туристов из Владимира очень мало, а вот из Москвы едут охотнее. С одной стороны это объясняется тем, что из столицы до Александрова добраться в разы легче. Тут и автобусы, и электрички, не говоря уже об автомобилях. А вот из Владимира до Александрова и назад добраться не так-то легко. Кроме рейсового автобуса, цена билета на который не всем по карману, добраться больше не на чем. Не считая личный транспорт, и понятное дело жители города Владимира не особо жалуют Александров своим присутствием.

Елена Емельянова напомнила присутствующим об идее губернатора, которая воплощается в жизнь. Обмен туристами. Например, жители Мурома посещают Александров, и наоборот.

Но, музеи настаивают, что нужно как-то решать вопрос, чтобы жителям города Владимира было легче добраться до Александрова.

«Еще проблема в том, что областные туристические компании не охотно берут Александров и в большинстве случаев даже не рассматривают наш город как туристический продукт. Например, «Александровский художественный музей» в 2016 году посетили 17 536 человек, из них 73% – это жители Москвы, и только 13% – жители города Владимира», – рассказали Емельяновой представители музея.

Заместитель председателя комитета по туризму администрации Владимирской области Елена Емельянова пообещала решить данный вопрос, однако отметила, что Александрову в отличие от многих городов в области, грех жаловаться на отсутствие туристов.

«Ваша приближенность к Москве даёт вам большой поток туристов, есть такие города, которые об этом только мечтают», – сказала Емельянова.

К слову, о туристах. В редакцию газеты «Новый город Александров» предоставили статистику по туристам за 2015 и 2016 года.

В 2015 году Александров посетили 118 395 туристов, из них 3 679 человек, это иностранные туристы.

В 2016 году цифра увеличилась. 120 683 туриста посетили город Александров, из них 3 652 туриста из заграницы.

Справедливости ради, стоит отметить, что основной поток туристов едет в «Александровскую слободу», в прошлом году музей-заповедник посетило более 92 тысяч туристов.

Говорили на встрече и о сувенирной продукции, если ранее она реализовывалась малыми партиями, и компании, которые их изготовляли, могли обойтись без станков, то сейчас это уже не реально. Объем местной сувенирной продукции вырос в разы и уже практически поставлен на поток, таким образом, предприятия начинают закупать станки, и просят областную администрацию оказать помощь в их приобретении.

Встреча длилась почти два часа. Затронув практически все направления, начиная от туристического маршрута и заканчивая ресторанным и гостиничным комплексом. Сейчас Александров рассматривают как туристическое направление не только в области, но и во многих городах России. Люди готовы ехать, главное, было бы что предложить.