В субботу 15 октября в городе Струнино состоялся финал Первенства области по футболу. Город смог принять у себя мероприятие такого уровня благодаря новому стадиону, который в этот же день официально открыли.

На строительство (реконструкцию) стадиона в городе Струнино было выделено 47 266 929 рублей, из них из областного бюджета 38 750 000 рублей, из районного бюджета чуть более 9 миллионов рублей.

На спортивном объекте уложили новый футбольный газон (искусственное покрытие), установлены ворота, скамейки запасных, улавливатели мячей, электронное табло, мачты освещения, сделаны трибуны на 300 посадочных мест.

Глава Александровского района Денис Кузнецов в своей речи отметил важность этого объекта для всего района, и то, что теперь дети здесь могут заниматься круглогодично.

«Мы всегда готовы поддерживать наших спортсменов, мы за спорт, за здоровый образ жизни»,

– сказал Д.А. Кузнецов.

Глава районной администрации Анна Кузнецова выразила уверенность в том, что новый спортивный объект станет излюбленным местом для спортсменов.

«Мы знаем, что наши спортсмены лучшие. Эти соревнования, которые проходят сегодня на стадионе в городе Струнино, очень важные и ответственные. Будем считать их залогом больших побед. Уверена, что сегодня здесь зажгутся новые звезды футбола»,

– сказала А.В. Кузнецова.

Анна Васильевна Кузнецова также отметила, что проект удалось реализовать в том числе благодаря Ольге Боярковой, которая находясь в должности главы администрации города Струнино (сейчас занимает должность первого заместителя главы районной администрации) поддержала инициативу местных спортсменов и отстаивала проект как на районном, так и на областном уровнях.

Сама Ольга Ивановна Бояркова рассказала, что считает город Струнино столицей футбола Александровского района.

«Всё это началось с того, что я увидела, как работают дети, чтобы достичь успеха в футболе. И хотелось создать условия, чтобы была возможность большему количеству, в любых погодных условиях заниматься футболом. Я считаю, Струнино – столица футбола Александровского района. Желаю, чтобы это поле использовалось на 100%»,

– сказала О.И. Бояркова.

Нынешний глава администрации города Струнино Александр Жугинский также поблагодарил Ольгу Бояркову, вспомнив, как пару лет назад к ней на прием пришёл тренерский состав и попросил реконструировать стадион. Эта идея была поддержана.

«Спасибо руководству области, района. Были проблемы, объект мы строили два года, но я считаю, мы справились с задачей»,

– сказал А. Жугинский.

Наталья Геннадьевна Пронина, депутат Законодательного Собрания Владимирской области, рассказала, что ещё в детстве мечтала, чтобы в её родном городе появился такой спортивный объект.

«Очень приятно, что в моем родном городе происходят такие приятные изменения. Ещё раз спасибо нашей администрации, только при взаимодействии всех ветвей власти получаются такие результаты. Знаете, много лет назад, когда я была ещё маленькой, мы бегали здесь, катались на коньках. И мы всегда мечтали о таком поле, и сегодня эта мечта осуществилась»,

– сказала Н.Г. Пронина.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Валерьянович Нефёдов в своей речи особо акцентировал внимание на том, что на стадионе завершились работы первой очереди реконструкции.

«От имени Законодательного собрания Владимирской области, от себя лично поздравляю всех струнинцев, всех жителей Александровского района, наконец-то этот объект – реконструкция стадиона завершена. Хочу заметить, что это только первый этап. Здесь сегодня присутствует много детей, не только из нашего района, которые, надеюсь, по достоинству оценили это поле»,

сказал А.В. Нефёдов.

Он также отметил, что от администрации города Струнино ожидает подачи заявки на второй этап реконструкции.

«А мы, с моими коллегами в Законодательном Собрании Владимирской области, сделаем всё для того, чтобы у этого объекта было финансирование»,

– пообещал Александр Нефёдов.

Одна из главных особенностей стадиона города Струнино – два футбольных поля. Вторым этапом планируется благоустроить территорию вокруг поля с натуральным покрытием. В 2020 это поле восстанавливали специалисты из Голландии и Великобритании. Здесь также планируют построить трибуны, сделать беговые дорожки, установить освещение и электронное табло.

После официальных речей на стадионе города Струнино начались финальные игры Первенства области по футболу. В нём принимает участие 22 команды со всей Владимирской области.