Компания SIS Pitches уже несколько дней работает на футбольном стадионе города Струнино Александровского района. Здесь специалисты из Голландии и Великобритании по факту восстанавливают футбольное поле по своей уникальной технологии, и на технике, которых во всём мире всего шесть.

За 20 лет компания построила более чем 250 спортивных сооружений по всему миру. Среди них поля с натуральным травяным покрытием для пяти финалов Лиги чемпионов UEFA, Кубка африканских наций, для стадионов «Донбасс Арена», «Баксель Арена», «Хэмпден Парк», «Стадион Френдс Арена», для футбольных клубов «Бенфик», «Реал Сосьедад», «Порту», «Галатасарай», «Касимпаша», «Спартак-Москва» и многих других.

В Струнино специалистов такого уровня удалось привлечь с помощью федеральной программы, собственно и финансирование полностью идёт из федерального центра. Руководство города Струнино, и самого стадиона не знают, в каком количестве идёт финансирование эти работ. Главное, чтобы всё было качественно. Стоит отметить, что по этой же федеральной программе, в Струнино появится новый стадион с трибунами на 300 посадочных мест.

Что касается самого футбольного поля, то благодаря уникальной технологии, оно прослужит минимум 10 лет.

Особенностью технологии SISGRASS является метод производства газона путем внедрения искусственного волокна в натуральную травяную поверхность. В газон из живой травы на глубину 15–20 сантиметров встраиваются более 20 миллионов искусственных травяных волокон.
Корни натуральной травы переплетаются с искусственным материалом, и это позволяет закрепить поверхность поля и достичь стабильного и ровного покрытия. Преимущество гибридного поля по сравнению с полностью натуральным в том, что первое не требует дополнительного ухода.

Другой важный элемент успешного применения этой технологии — уникальная техника (в мире таких только шесть единиц), которая позволяет производить мягкое и устойчивое искусственное волокно в соответствии с требованиями ФИФА и мирового регби.

По окрасу полиэтиленовая нить имеет два тона, что позволяет создавать полосатые поля. Глубина проникновения искусственной травы в почву — 18 сантиметров,
на 2 сантиметра искусственные волокна возвышаются над землей, что соответствует отраслевому стандарту. Толщина пучка из шести волокон — 1,5 миллиметра. Некоторые называют эту технологию – прошивкой футбольных полей.

Все работы, компания планирует завершить уже через неделю, далее специалисты компании SIS Pitches отправятся в Ярославль.