Битва Хоров12 ноября  Балакиревский гуманитарно-правовой техникум собрал в своем зале огромное количество учащихся и гостей.  Всем желающим присутствовать на этом мероприятии не хватило мест в зале, поэтому пришлось выставлять дополнительные стулья. А иначе не могло и быть, ведь именно в этот день проходило ежегодное мероприятие «Битва хоров».

У всех собравшихся в зале было отличное настроение. Появление каждого из приглашенных гостей они встречали аплодисментами. Особенными овациями было отмечено появление в зале Директора АПГК Жукова Дмитрия Евгеньевича, военного комиссара Александровского района Новикова Михаила Викторовича и, конечно же, директора БГПТ Прошкина Александра Николаевича. С его приветственного слова к участникам и начался праздник.

«Мы с вами уже третий год проводим этот замечательный конкурс «Битва Хоров» в нашем учебном заведении. Это мероприятие приурочено к празднику «День полиции». За все время этот конкурс превращался в настоящую «битву» талантов. Надеюсь, что и этот год не будет исключением. Главным призом в этом году будет поездка, организованная для победившей группы. Тематику и место поездки мы определим с победителем, исходя из ваших пожеланий. Удачи вам!», – сказал Александр Николаевич.

Весь конкурс был разделен на две части, первая это песня хоров, а вторая часть исполнение номера в любом жанре.  Сразу же необходимо представить людей, на чьи плечи лег нелегкий труд судить данный конкурс. Председатель жюри глава поселка Балакирево Данилов Сергей Ефимович, членами жюри стали: начальник ОМВД России по Александровскому району Володин Андрей Александрович, директор АПГК Жуков Дмитрий Евгеньевич, заместитель главы Александровского района Поваляева Светлана Вячеславовна, военный комиссар города Александров Новиков Михаил Викторович.

Битва ХоровВсе выступления команд были великолепны. Они вызывали в зале и радость и слезы. Перед каждым из них, классным руководителям групп, представлялось слово, в котором они объясняли собравшимся выбор музыкальной композиции и основную идею задумки.

Особенно хочется отметить выступление группы «ЮД – 31» с композицией «Мама». Перед выступлением классный руководитель группы Варёнова Светлана Николаевна произнесла следующие прекрасные слова:

«У каждого человека своя ценность в жизни. Для кого-то это победа, для некоторых путешествия. Но для многих это семья. Сначала та, в которой мы появились на свет, потом та, которую мы создаем сами. Оплотом уюта в семьях служат, конечно же, женщины. У каждого из нас главной женщиной в жизни остается наша мама. Вот им мы и посвящаем свое выступление».

Во время исполнения группой песни, у многих в зале выступили слезы, да и сами участники еле сдерживали эмоции. В конце выступления всем присутствующим женщинам из числа работников и гостей мероприятия были вручены цветы.

Все выступления первой части конкурса не были похожи друг на друга. Помимо хорового исполнения группами в номера были включены элементы театрализации и прекрасно подготовленные танцевальные элементы. Что, несомненно, украшало номер, но и одновременно усложняла жизнь участникам конкурса.

Сборная команда четвертых курсов поразила всех включением в свой номер танцевальных акробатических и силовых элементов. Им удалось поднять весь зал.

Во второй части конкурса было разнообразие жанров, от театральных постановок, до номеров в стиле КВН, прекрасные песни и танцы были без остановки.

Во время подведения итогов слово было предоставлено Жукову Дмитрию Евгеньевичу, директору АПГК.

«Все команды равны», – заявил Дмитрий Евгеньевич в первых словах своего выступления, – «Невозможно выбрать лучших. Я думаю, что все это было бы невозможно, если бы не педагогический коллектив и классные руководители».

В паузе, пока жюри совещались, студентка группы «ЮД -21» Лабазанова Яна сольно исполнила песню. Стоит отметить, что она приняла самое активное участие в конкурсе. Яна пела сольно, была ведущей всего мероприятия, а также приняла участие во всех выступлениях своей группы.

Для подведения итогов все члены жюри были приглашены на сцену. Были вручены дипломы по следующим номинациям: лучшее художественное оформление песни, за оригинальное исполнение, за душу выраженную в слове, за артистизм.

Председатель жюри Дмитриев Сергей Ефимович подвел итоги конкурса, по сумме баллов за два конкурса третье место заняла группа «ЮДК -23». Ну а по первому и второму месту жюри не смогло определить лучших, поэтому эти места были присвоены группам «ЮД -21» и сборной четвертого курса.

По завершении конкурса нам удалось побеседовать с организатором конкурса, заместителем директора Балакиревского гуманитарно-правового техникума Зуевой Светланой Владимировной.

Светлана Владимировна, только что завершился прекрасный конкурс. Расскажите, пожалуйста, тяжело ли было его организовать и все ли задуманное исполнилось?

Конечно, организовать весь коллектив техникума очень тяжело. Это мероприятие проходит уже третий раз. Поэтому из года в год мы учитываем недочеты и ошибки прошлых лет. Многое зависит  от желания детей. При подготовке к мероприятию бывают ссоры, слезы и обиды, но в конечном итоге они все прекрасно выступают и все получается. Главное в этом мероприятии это объединение всех учащихся нашего техникума. Дать возможность каждому проявить себя, выступить, активно поболеть за свою группу. Тем самым происходит сплочение. Я думаю, нам сегодня это все удалось.

Студенты выпускаются, как же удается сохранять такой высокий уровень выступлений?

Да, каждого выпуска мы провожаем со слезами на глазах. Но и принимаем мы очень сильных студентов на первый курс. У нас очень большой конкурс. В итоге к нам приходят сильные дети. В этом году мы набрали студентов, которые помимо учебы очень активные, многие из них очень артистичны, танцуют, поют

Но многое, конечно, зависит от классных руководителей, от их таланта и задора. А они у нас именно такие.

В завершении хотелось бы отметить работу всех структур техникума, за такую прекрасную работу по организации конкурса. Очень жаль, что он проходит на территории БГПТ и не все желающие зрители могут присутствовать на этом мероприятии. Надеемся, что в дальнейшем этот конкурс получит новый виток развития.