Внесены изменения в Устав и Избирательный кодекс Владимирской области. Теперь ЗС будет состоять из 40 парламентариев. Из них 25 избираются по одномандатным округам, а 15 – по партийным спискам.

Перемены связаны с необходимостью максимально сблизить народных избранников со своими избирателями. Сейчас в Законодательном Собрании работают 38 депутатов, половина из которых избрана по спискам политических партий. На каждого депутата-одномандатника в его округе приходится более 60 тысяч жителей. А вот после сегодняшнего решения будет уже 44 тысячи.

Таким образом, с одной стороны нагрузка на депутатов снизится, с другой у людей значительно вырастут шансы попасть на прием или на встречу со своим депутатом. Есть все предпосылки считать, что эффективность депутатской деятельности возрастет, а граждане смогут быстрее решать свои проблемы.

Как именно будут выглядеть новые избирательные округа пока неизвестно, этот вопрос решится в ближайшее время. Ясно одно: нарезка станет более логичной, понятной и прозрачной. Должны исчезнуть округа, объединяющие территории далеких друг от друга районов. К примеру, сейчас есть депутаты, представляющие одновременно Гусь-Хрустальный и Меленковский районы, или Ковровский и Гороховецкий. Это затрудняет общение народных избранников с избирателями, и в целом запутывает людей.

Изменения в составе ЗС также приведут к тому, что большее количество депутатов будет нести личную ответственность за конкретную территорию перед конкретными избирателями. При этом, региональные отделения политических партий во время избирательной кампании вынуждены будут делать ставку не на популярность своего общефедерального партийного бренда, а на подготовку сильных кандидатов на местах. Это значит, что  будущий состав Законодательного Собрания станет профессиональнее.

Новеллы Устава и Избирательного кодекса Владимирской области комментирует заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов:

«Вообще, в каждом субъекте РФ своя практика формирования регионального парламента. Везде своя специфика. Есть регионы, где Законодательные Собрания полностью состоят из депутатов-одномандатников. Мы решили, что для Владимирской области оптимальным будет именно такой расклад – 60% депутатов будут представлять свой округ, 40% – свою партию. Кроме того, и в плане определения числа депутатов нашли «золотую середину». При нашем количестве избирателей можно было бы учредить Заксобрание численностью в 90 человек, но мы ограничились 40. Отмечу, что все эти новшества поддержали и в облизбиркоме, и в Счетной палате. Солидарен с нами и губернатор Александр Авдеев».

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области