Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области в Александровском и Киржачском районе сообщил тревожную новость. По результатам проверки, проведенной 18 июня 2019 года, было выявлено, что Дичковское озеро сильно загрязнено фекалиями, и купание в этом водоёме может привести к неприятным последствиям.

«По результатам лабораторных исследований, в воде в озере Дичковское обнаружено превышение более чем в 5 раз термотолератных колифорных бактерий, что свидетельствует о свежих фекальных загрязнениях», – сообщают в учреждении.

К слову, в этот же день была взята проба воды с плотины в Андреевском, результаты анализа показали, что в воде  имеется превышение бактерий более чем в 2 раза.

«Не соответствие качества воды представляет угрозу для использования данных водоемов в рекреационных целях», – сообщают в Центре гигиены и эпидемиологии по Владимирской области в Александровском и Киржачском районе.

Отмечается, что также были взяты пробы почвы близ этих водоёмов, и результаты показали, что она соответствует санитарным нормам и не представляет угрозы для здоровья.

Стоит отметить, что Дичковское озеро является памятником природы, на южном берегу озера отмечена небольшая популяция гроздовника полулунного (Botrychium lunaria) – вида занесённого в Красную книгу Владимирской области, состоящая из нескольких десятков растений.

Остается надеяться, что природоохранная прокуратура региона займется этой историей, и выяснит, откуда в озере появились фекалии.