Уполномоченный по правам человека Владимирской области Людмила Валерьевна Романова

Уполномоченный по правам человека Владимирской области Людмила Валерьевна Романова

На минувшей неделе Александровский район вновь посетили представители ОНФ. Делегацию возглавила уполномоченный по правам человека Владимирской области Людмила Валерьевна Романова. Областные гости посетили город Струнино и деревню Обашево.

«Активисты разочаровали»

Первой остановкой делегации ОНФ стал славный город Струнино, в котором разгорелся нешуточный скандал.

Напомним, директор местного ДК, якобы оскорбила 83-летнего пенсионера прямо на праздничном концерте посвященном  Дню Победы. Людмила Валерьевна решила выяснить, так ли это на самом деле, и как можно разрешить данный конфликт.

Директор ДК города Струнино - Елена Семенова

Директор ДК города Струнино – Елена Семенова

Встретившись с Еленой Семеновой, директором ДК города Струнино, областные гости подробно выслушали её версию. Е. Семенова, как и раньше, утверждает, что она не оскорбляла ветерана, но из-за того, что рядом стояли колонки, могла говорить повышенным тоном. Более часа продолжалась встреча ОНФ с директором Дома культуры. Вместе пришли к выводу: необходимо, чтобы пенсионер и директор все же встретились. Елена Семенова поддержала эту идею, сообщив, что готова принести свои извинения.

Это должно было состояться вечером того же дня. Но, все пошло по другому сценарию, который для делегации «написали» активисты. В Струнино была еще одна остановка делегации, у дома № 4 по улице Заречной. Жители дома пожаловались в ОНФ на то, что здание находится в плачевном состоянии, но признавать их дом аварийным, местные власти не спешат, да и управляющей компании, после лицензирования, у их дома не оказалось. Теперь, по словам жителей, они «брошены на произвол судьбы». Посмотрев дом, зафиксировав все трещины и грибок, делегация уже собралась выдвигаться в деревню Обашево, после чего, по планам, представители ОНФ должны были вернуться в Струнино и встретиться с 83-летним пенсионером – Борисом Степановичем.

Однако, сев в автомобиль, к ним подошли активисты, которые сообщили о том, что пенсионер уже здесь и ждет встречи. Помимо него, подъехали и уволенные сотрудники ДК, которые надеялись на то, что их просьбы будут услышаны.

Людмила Романова подробно выслушала рассказ Мареичева Бориса Степановича. Он рассказал ей, что уже много лет ходит с портретом Сталина и это никогда не вызывало проблем. Тем более, никто, никогда не оскорблял пенсионера за подобные вещи. Борис Степанович подробно рассказал о том злополучном дне, поведав, все, что он услышал в свой адрес.

Людмила Романова встретилась с Борис Степановичем

Людмила Романова встретилась с Борис Степановичем

«Если то, что вы рассказали, правда, то я прошу у вас прощения за такое поведение директора ДК», – сказала Людмила Валерьевна.

Делегация ОНФ решила пригласить Елену Семенову, чтобы та поговорила с пенсионером с глазу на глаз. Уже буквально через пару минут директор дома культуры стояла на пороге квартиры, где собрались активисты и оскорбленный пенсионер.

Стоит отметить, что люди были очень агрессивны, кажется, они ждали, что приехавшая делегация из области испробует на себе роль суда, но их надежды не оправдались. Уполномоченный по правам человека Владимирской области всем дала понять, что суда не будет.

«Мы не судьи, чтобы здесь вам сейчас выносить приговор. В конце концов, Бог нам всем судья, я считаю, что директор ДК должна поговорить с Борисом Степановичем и принести ему свои извинения», – сказала Людмила Романова.

Такой поворот событий не пришелся активистам по душе, и они еле сдерживали свои эмоции и разочарования.

Разговор между Борисом Степановичем и Еленой Семеновой все же состоялся. Правда, собравшиеся женщины-активисты, так и не дали им поговорить наедине. Поэтому директор ДК, в сопровождении громких осуждений принесла свои извинения пенсионеру, тот в свою очередь не принял эти извинения. На этом встреча закончилась.

Елена Семенова извинилась перед пенсионером

Елена Семенова извинилась перед пенсионером

Некоторые из делегации ОНФ посчитали, что извинения не были искренними, но то, что Елена Семенова нашла в себе смелость и пришла на встречу, говорит о многом. А вот жители поступили некрасиво.

Во-первых, ОНФ приехали в этот дом из-за жалобы жителей, что здание в плачевном состоянии. А на деле оказалось, ну, во всяком случае, было похоже на подставу.

Во-вторых, активисты даже не захотели слушать то, что не совпадало с их мнением и доводами.

Однако, более всего, лично меня, как журналиста, огорчило, что одна из присутствующих женщин, оскорбила Романову, обвиняя её в том, что якобы она пыталась учить пенсионера.

«Как вам не стыдно! Он старше вас, он уважаемый человек, а вы его сидите и учите жизни!», – кричала женщина вслед Людмиле Романовой.

И это, из-за того, что уполномоченный по правам человека не сказала того, чего так хотели услышать собравшиеся. Они, видимо, ожидали слов: «Директор будет уволена», но этого не прозвучало.

 В общем, вся делегация уехала из Струнино с чувством, что их очень сильно подставили. Они были разочарованы подобной реакцией активистов.

Уже после, были десятки звонков, эти же активисты обвиняли и ОНФ, и нашу газету во всех грехах. Но, честно сказать, это лишь еще раз напоминало то, что пришлось увидеть в Струнино.

Отметим, что на сегодняшний день в этом деле так и нет доказательств, что пенсионера оскорбили. Есть свидетели, которых наша редакция пока так и не увидела. Единственное, что на самом деле беспокоит, так это здоровье пенсионера. Ведь кошмар, который он сейчас пытается пережить, отчасти происходит и по вине активистов. Вот зачем нужно было его тащить в этот дом, когда делегация из области вечером с ним спокойно бы встретилась. И что-то нам подсказывает, что это не конец истории. Дай Бог здоровья Борису Степановичу, надеемся, что впредь его не будут вот так беспощадно использовать.

«Берег озера благоустроят»

Следующей остановкой ОНФ была деревня Обашево, где их уже ждали: глава администрации Александровского района Игорь Першин, председатель контрольного комитета администрации Владимирской области С.В. Полузин, начальник департамента природопользования и окружающей среды администрации Владимирской области Мигачев Алексей Алексеевич и начальник управления по работе с обращениями граждан администрации области С.П. Наумов, также в Обашево присутствовала и представитель администрации Краснопламенского сельского поселения.

Напомним, главный редактор газеты «Новый город Александров» обратился к губернатору Владимирской области с просьбой разобраться в ситуации, которая происходит в деревне Обашево.

Реакция была мгновенной. Уже через неделю исковые заявление на жителей и на газету были отозваны господином Аракеляном. А Полузин и Наумов провели встречу с жителями деревни.

В этот раз, встреча шла порядка двух часов. Вопросов, как и ранее, было поднято много. Игорь Алексеевич по большинству проблем пообещал разобраться, но также отметил, что некоторые вопросы должны разбираться и в местной администрации совместно с депутатами.

Людмила Романова на встрече с жителями деревни Обашево

Людмила Романова на встрече с жителями деревни Обашево

Жители задали интересующие вопросы Людмиле Романовой, она же, в свою очередь, призвала людей быть более деликатными в вопросах, которые порой приводят к скандалам.

На этой же встрече обсудили вопросы, которые жители огласят губернатору области Светлане Орловой, в ближайшее время глава региона проведет встречу с жителями деревни Обашево.

К счастью, вопрос по пруду, разрешился, поэтому в данном направлении жители поблагодарят губернатора за оперативность. Ведь уже к 20 июля берег озера будет убран.

Берег пруда убирается

Берег пруда убирается

Конечно, у местных жителей много просьб и вопросов, они надеются, что встреча с губернатором будет очень продуктивной.