Торжественное освящение поклонного креста на въезде в поселок Майский состоялось в воскресенье 28 мая, собрав сотни православных.

Первая литургия

Чину освящения поклонного креста предшествовала первая литургия в новостроящемся Свято-Покровском храме. Воскресную литургию совершил Архимандрит Афанасий (Голенко).

За этими привычными для верующих строчками – значимое и знаковое событие. Я прекрасно помню, как совсем недавно мы разговаривали с о. Афанасием на пустыре поселка Майский, и он говорил о своей мечте и мечте жителей – возвести рядом с березовой рощей храм Покрова. Дело в том, что Фофанка, как называлась деревня до момента строительства поселка Майский, была станцией селекционной работы, храма там никогда не было. А потребность излечить душу в молитве, по словам о. Афанасия, была всегда, в настоящее время эта потребность только возрастает.

В мае этого года началось освоение земли, отведенной под Храм. Да какое освоение!  К первой службе  возвели временное просторное помещение, обустроили звонницу, по периметру облагородили территорию клумбами с валунами и цветами. И молитва поплыла над поселком.

«Очень трогательно. Так на душе радостно. У нас батюшка замечательный. А Храм нужен и нам, и нашим детям. Они же сейчас все в телефонах живут, а сегодня детки в храме»,

– сказала Галина Коняева, выходя их Храма.

«Сегодня люди тянутся к вере, люди ищут умиротворения, защиты, укрепления силы духа, их объединяет общее благое дело. Строить, возводить – всегда почетно, и скажу честно, что верующие нас торопят, а первая литургия – это сигнал нам, руководителям, что надо ещё расторопнее работать»,

– подхватывает О. Н. Федулов, глава администрации Андреевского СП и один из инициаторов установки креста.

Крестный ход и освящение поклонного креста

А потом был крестный ход к Поклонному кресту. И светило нереально яркое солнце над идущими, в то время, когда вокруг весь небосклон затянуло черными градовыми тучами. И вновь звучала молитва, уже у голгофы и креста, изготовленного руками местного кузнеца.

После чина освящения и молебна, проведенного Архимандритом Афанасием по благословению епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, отметили тех, кто принимал активное участие в подготовке значимого события, кто трудился, обустраивая место поклонения.

В числе награжденных Почетной грамотой Александровской епархией РПЦ  Олег Николаевич Федулов.

«Мы благодарим Олега Николаевича за его усилия и талант, что здесь в поселке Майский стоял необычайной красоты поклонный крест. Он не просто организовал людей, собрал их воедино, но и контролировал процесс каждый день. У такого руководителя мы учимся, как нужно трудиться, общаться с людьми и работать на результат»

– сказал отец Афанасий.

Почетную грамоту вручили и Михаилу Зимину, кузнечных дел мастеру, «в благословении за высококвалифицированную помощь в установке поклонного Креста».

 Михаила Зимина хорошо знают у нас в Александровском районе, он продолжатель традиций кузнецов, которыми с прошлых веков славилась  Александровская земля.

«Дизайн придумал сам. Первый поклонный крест делал для Александрова, а потом подумалось, почему бы и у нас в поселке не поставить, работал в течение месяца, метод изготовления – горячая ковка. Гарантию, что простоит более ста лет, даю»,

поделился Михаил Зимин.

Наградили тех, кто дал саженцы для площадки вокруг Креста, и тех, кто их сажал вместе с цветами, тех, кто делает для службы просфоры, и тех, кто выравнивал и выкладывал плиткой площадку. У людей 28 мая был настоящий праздник, когда они увидели и дело рук своих, и приобщились к высокому. Завершился праздник чаепитием на свежем воздухе со сладостями.

На празднике присутствовал А. В. Нефедов, депутат ЗакСобрания Владимирской области, он в короткой речи благодарил жителей за большое общее дело, желая мира и процветания.

Поклонный крест на въезде в поселок Майский возведен, строительство Свято-Покровского Храма со звонницей в самом поселке продолжится, в этом никто не сомневается. Начало уже положено, жители настроены работы завершить, боевой дух отца Афанасия знают все, а колокольный звон уже раздаётся над Майским, вдохновляя на добрые дела.