Весной 2023 года в поселке Майский Александровского района начнется строительство православного храма со звонницей в честь Покрова Божьей Матери.

Как сообщил глава администрации Андреевского сельского поселения Олег Николаевич Федулов, храм будет построен рядом с сельским домом культуры и местным сквером. Проект объекта уже готов, площадь храма будет 130 квадратных метра.

Как удалось выяснить журналистам издания «Новый город Александров» этот храм должны были построить ещё в 2022 году, но из-за бюрократических проволочек процесс затянулся. Приходилось несколько раз межевать земельный участок и до сих пор не получено разрешение на строительство.

«Есть купола, есть проект. Мы очень надеемся, что в этом году в нашем поселке построят храм»,

– говорят местные жители.

Районный депутат Людмила Михайловна Кузьмина, чей округ Андреевское сельское поселение, в разговоре с журналистом сообщила, что ранее были в документах ошибки, поэтому вопрос затянулся.

«Этот вопрос на контроле у всех, в том числе и у главы администрации Александровского района Анны Васильевны Кузнецовой. Уверена, что строительство начнётся этой весной»,

– сказала Л.М. Кузьмина.

Сейчас богослужения в поселке Майский проходят в небольшом помещении сельского Дома культуры, которое ранее использовалось как подсобное помещение.

«4 декабря 2022 года, в предоставленном местной администрацией помещении и состоялось историческое событие – первая Литургия. Жители смогли впервые услышать настоящий колокольный звон от звонницы, которая была сооружена к этому празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. В настоящее время приход активно готовится к сооружению Жертвенника и Святого Престола в основном Богородице-Рождественском приделе. Были закуплены необходимые материалы для изготовления по готовым образцам. По великим и двунадесятым праздникам в храме (помещении, которое предоставила администрация) совершается служение Божественной литургии»,

сообщили в пресс-службе Александровской епархии.