Андрей, так зовут водителя «Яндекс.Такси». В один из вечеров он принял заказ в город Карабаново. Подъезжая по указанному адресу, ему поступил звонок от заказчика, который попросил зайти в квартиру к пожилой женщине, якобы к его бабушке, и забрать сумку с вещами. Её водитель должен был доставить на адрес, указанный в заказе.

Андрей сразу заподозрил неладное. Поднявшись на нужный этаж и постучавшись в дверь квартиры, ему открыла пожилая женщина, лет семидесяти. Она передала водителю сумку, практически ничего не сказав.

Сев в машину, водитель такси сразу позвонил в полицию и Следственный комитет, которые рекомендовали ему следовать по указанному в заказе адресу. Во время поездки с водителем вновь связались полицейские, которые сообщили, что не смогут вовремя подъехать по указанному адресу.

Андрей рассказывает, что проблема заключалась еще и в том, что от адреса, где ему бабушка передала сумку, за ним следил неизвестный автомобиль.

«Водителю оставалось меньше 5 минут до места, где он должен встретиться с мошенником. Тогда Андрей увидел пост ГАИ. Он намеренно выключил фары, чтобы его остановили сотрудники. Его действительно остановили, он рассказал о своих подозрениях. Один из сотрудников сел к Андрею в машину и поехал до места встречи с мошенником»,

– рассказали журналистам газеты в пресс-службе «Яндекс.Такси».

Время, которое благодаря остановке на посту ГАИ хватило для того, чтобы оперативные службы успели добраться до адреса, где водителя такси ожидали мошенники. По прибытию на место полицейские их задержали, а водителя Андрея поблагодарили за бдительность и неравнодушие.

В ОМВД России по Александровскому району напоминают, что не стоит верить телефонным звонкам, которые вам поступают. Перепроверяйте информацию, и при подозрительных звонках обращайтесь в правоохранительные органы. Ни один банк не попросит у вас данные или перевести куда-то денежные средства, ни один сотрудник при исполнении не позвонит вам и не попросит передать деньги. При таких звонках, вы можете быть уверены, что с вами говорит мошенник.