8 июня в администрации города Карабаново состоялось очередное заседание местного Совета депутатов. В повестке значился лишь один вопрос – выборы председателя СНД, главы города. Первую попытку выбрать нового главу города депутаты предприняли ещё в октябре 2021 года. Тогда на эту должность претендовало три кандидата, но никто из них не смог набрать нужное количество голосов. Вторая попытка была в минувший понедельник, и тоже безуспешно.

«Мы главу администрации Карабаново выбрали с третьей попытки, может сегодня также, с третьей попытки изберём председателя Совета, главу города?»

– в самом начале заседания СНД с юмором говорили депутаты.

Присутствующий на заседании глава Александровского района Денис Кузнецов напомнил, что уже 11 месяцев в Карабаново нет главы города, при допустимых законом сроков не более 6 месяцев.

Глава Александровского района Денис Кузнецов

«У вас даже есть уже предписание прокуратуры»,

– сказал Д.А. Кузнецов.

В ходе обсуждения, народные избранники стали предлагать кандидатов на вакантную должность. Одна группа депутатов предложили кандидатуру Олега Коврижных, другая выдвинули Алексея Котова, который до сегодняшнего дня 11 месяцев (после отставки Юрия Колокова) исполнял обязанности председателя СНД.

Также депутаты предложили кандидатуру Сергея Соколова, уборщика территории в ООО «Парус», но он взял самоотвод, так как для этой должности необходимо высшее образование, а у него его нет.

Депутат города Карабаново, директор ДК Наталья Крохина

Ещё одно предложение было касаемо кандидатуры директор Дома культуры Карабаново Натальи Крохиной, но и она взяла самоотвод.

В конечно итоге, в бюллетень были внесены лишь две фамилии – Котов и Коврижных.

Перед началом тайного голосования, Алексей Котов сказал, что считает Олега Аркадьевича Коврижных недостойным должности главы города, мол, после его предыдущего руководства в СНД и города в целом, осталось плохое наследство.

Депутат города Карабаново Алексей Котов

Напомним, О. Коврижных был главой Карабаново с 2019 по 2020 год. О.А. Коврижных попросил не переходить на личности, и отметил, что за время своей работы делал всё возможное на благо родного города.

После небольших трений депутаты высказали свои мнения по предлагаемым кандидатурам. Ирина Яжлева поддержала кандидата О. Коврижных.

Депутат города Карабаново Ирина Яжлева

Ольга Гладышева отметила, что у неё имеются нарекания к Олегу Коврижных.

Депутат города Карабаново Ольга Гладышева

А Мария Антонова и вовсе предложила не дискутировать на эту тему, так как исход выборов, по её мнению, и так известен.

Депутат города Карабаново Мария Антонова

Тайным голосованием депутаты выбрали главой города Карабаново, председателем СНД Олега Коврижных, он набрал 8 голосов, за Алексея Котова проголосовали только 5 депутатов.

Олег Коврижных отметил, что планирует заняться нормализацией работой Совета, выстроить деловые, рабочие отношения с администрацией. Уже к следующему заседанию он планирует представить подробный план работы.

Новоизбранный глава города Карабаново, председатель СНД Олег Коврижных

К слову, Олег Коврижных ранее также работал председателем районного комитета имущественных и земельных отношений и в управляющей компании города Карабаново ООО «ЖКО».

Отметим, что 5 июня в Карабаново проходили дополнительные выборы в местный Совет. С результатом 60% победу одержал самовыдвиженец Максим Витальевич Малов.

Депутат города Карабаново Максим Малов

Начальник территориальной избирательной комиссии Александровского района Наталья Петрова сегодня вручила ему удостоверение депутата.

М.В. Малов поблагодарил всех, кто его поддержал на выборах, и выразил надежду на то, что сможет приносить пользу своим избирателям.