Начальник ОМВД по Александровскому району

Начальник ОМВД России по Александровскому району выступил с докладом перед районными депутатами, в рамках которого рассказал о результатах оперативно-служебной деятельности за 2017 год. Такие отчеты традиционны, их депутаты просто принимают к сведению, никаких решений Совет не принимает. Но выслушали В. П. Макарова с интересом.

Отчет пестрил цифрами, докладчик заранее попросил терпения у депутатов, потому что работу ОМВД оценивают по многим показателям именно в цифрах и процентах. Общая тональность выступления такова – заявлений поступает много, разбираться с ними стали на местах, другим территориальным отделам не пересылают. Если говорить о составах преступления, то убивать и грабить в районе стали реже, изнасилований за год вообще не зарегистрировано, но больше было случаев мошенничества, умышленного причинения вреда здоровью, ДТП, угонов автомобилей, все также много краж с дач и больше, чем в прошлом году, выявлено фальшивых купюр.

По раскрытию отработали неплохо, во всяком случае, убийства раскрыты все, кражи из квартир на 40%. Начальник ОМВД отметил, что стабильно хорошо работает Карабановское подразделение полиции, у них раскрываемость преступлений выше, чем в районе в целом.

Экономических преступлений выявлено в прошлом году немало, 70 составов, из них  зарегистрировано 13 фактов коррупции и 6 взяток.

Улицы и дворы патрулируются постоянно, профилактическая операция «Улица» проходила четко раз в месяц. Это позволило раскрыть 22 преступления по горячим следам и 15 преступлений, что называется «из прошлой жизни». За год на улицах задержано 109 нелегальных мигрантов. Преступлений, совершенных мигрантами, стало меньше, а вот преступления в отношении их выросли в два раза.

В. П. Макаров отметил, что у полиции есть помощники. В районе создано две народных дружины. Одну, специализирующуюся на безопасности дорожного движения, возглавляет А. Творогов, в дружине 21 доброволец. Вторая – казаки, их 11 человек под руководством А. Кабанова. И те и другие патрулируют улицы и следят за порядком на массовых мероприятиях района, а вот казаки даже в прошлом году кражу раскрыли, они у нас вообще на хорошем счету даже в области, заняли 2 место в смотре-конкурсе народных дружин.

Вопросов к начальнику ОМВД не было, прозвучало только одно пожелание – взять на контроль рекламу номеров телефонов, что с завидной регулярностью появляется на стенах зданий. По словам депутата И. Аванесяна раньше столь массовой рекламы не было, они не успевают ее закрашивать. Полковник полиции пообещал разобраться.