В Александровском районе закрывают водоемы для купанияНа днях отдел природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района сообщил, что водоем в деревне Крутец запрещен для купания. Это случилось после того, как были проведены исследования, показавшие неутешительные результаты.

«По результатам «Протокола лабораторных исследований» № АЛ-1570 от 27.06.2016 г.  качество воды на плотине деревни Крутец, Андреевского сельского поселения, не соответствует требованиям СанПин 2.1.5.980 «Гигиенические  требования к охране поверхности вод» по микробиологическим показателям и санитарно-химическим показателям. В связи с этим,  использование водного объекта плотина деревни Крутец в целях купания и отдыха запрещено», – сообщила нашему изданию заведующая отделом природопользования и охраны окружающей среды Маргарита Сперанская.

Глава администрации Андреевского сельского поселения Олег Николаевич Федулов рассказал журналисту газеты «Новый город Александров», что на плотине в Крутце уже дважды проводили исследование, и оба раза результаты показывали, что купаться на этом водоеме запрещено. Предполагать из-за чего этот водоем стал таким загрязненным можно долго и много, но глава администрации сельского поселения  считает, что здесь свою лепту внесли дачные поселки.

«Представляете сколько там вокруг домов в дачных поселках, у всех септики или выгребные ямы, куда, по-вашему, потом это все стекает? Это только мои предположения, я не берусь ни кого судить, тут нужно проводить проверку», – говорит глава администрации Андреевского сельского поселения.

Оказалось, что ранее этот водоем принадлежал совхозу «Правда», но на сегодняшний день они отказались от этого водного объекта. Поэтому, все возможные работы легли на администрацию Андреевского сельского поселения, бюджет которого в минусе.

Однако спасатели все же продолжают работать на плотине в Крутце, это связано с тем, что, не смотря на запреты, люди все равно едут туда купаться.

Еще в начале июня администрация Александровского района и МЧС сообщили, что на территории нашего района всего три водоема, на которых разрешено купание. В этот маленький список входили: плотина Крутец, плотина в Андреевском и Дичковское озеро. На сегодняшний день только последний водоем пока еще разрешен для купания.

У водоема в Андреевском гости, и местные жители также могут увидеть табличку «Купание запрещено». Как объяснил нашему изданию глава администрации Андреевского сельского поселения Олег Федулов качество воды в этом водоеме удовлетворительное, якобы даже имеется заключение, которое это подтверждает. Однако, как оказалось, водоем обследовали не до конца, и поэтому купание запрещено. Сейчас организация «Чистый берег» арендует «зеркало воды» и ведет свою коммерцию. По словам Федулова, эта компания ухаживает за водоемом, выращивает рыбу.

Но, совершенно иная информация у Санэпидемстанции, по их информации в Александровском районе нет ни одного водоема, на котором разрешено купаться. Выяснилось, что СЭС не давал ни одного разрешения.

Например, в Крутце была обработка от клещей, сейчас их там нет, но это возможно вопрос времени. Сама вода «ужасно загрязнена». В СЭС утверждают, что на этом водоеме полная антисанитария, и вода даже хуже чем в туалете.

По плотине в Андреевском вообще пока нет результатов по воде. И Дичковское озеро пока еще не соответствует всем нормам, оказалось, что результаты анализа воды будут в течение недели.

Более того, если администрация Андреевского сельского поселения как-то старается улучшить обстановку и прислушивается к мнению Санэпидемстанции, то районная и городская администрации попросту игнорируют все предписания. И это притом, что Олег Федулов уверил наше издание, что «глава районной администрации озабочен сложившейся ситуацией».

По словам начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Александровского района» Александра Павлова, на каждом из вышеперечисленных водоемах работают спасатели.

Эксперты из соседних городов, например из Сергиева Посада, уверены, что власти Александровского района сами виноваты в сложившейся ситуации.

«Они не видят, что это не только место для отдыха местного населения, но и великолепная возможность для малого предпринимательства», – говорят независимые эксперты.

С этим выводом не совсем согласен Олег Федулов, он считает, что водоемы Александровского района не курорт, и такого потока отдыхающих нет.

Видимо именно поэтому, в администрациях открыто «посылают» людей на Волгу.