Комплексный центр в Александрове закупил новый «сухой бассейн», мобильный методический комплекс «Дары Фребеля», аппарат Томатис.

В настоящее время проблема развития и воспитания  детей с ограниченными возможностями здоровья приобретает особое значение из-за наметившейся тенденции роста числа детей с отклонениями в  развитии, испытывающих вследствие этого трудности в обучении. Сегодня в Александровском районе проживает более 300 таких детей.

Среди них встречаются дети с недоразвитием речи, с задержками психического развития, с последствиями раннего органического поражения центральной нервной системы, с минимальной мозговой дисфункцией. Из года в год  растет число детей с комбинированными психофизическими нарушениями: поражением головного мозга детским церебральным параличом, поражением проводящих нервных  путей (с параличами руки, кривошеей), имеющих сочетанные поражения нервной системы и опорно-двигательного аппарата вследствие родовых травм.

Для таких детей пребывание в образовательном учреждении, в условиях, созданных для более благополучных в плане психофизического состояния сверстников, оказывается  проблематичным. Поэтому большая часть детей с выраженными отклонениями в развитии воспитываются и обучаются  в домашних условиях. Эти дети остро нуждаются в систематической коррекционной медико-психолого-педагогической помощи специалистов, а их родители – в консультировании по вопросам воспитания и обучения проблемного ребенка и психологической поддержке.

В рамках реализации Комплекса мер «Внедрение новых и развитие имеющихся во Владимирской области технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья», поддержанного  Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ГБУСО  ВО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» в 2020 году приступил к реализации инновационных  стационарно-замещающих технологий «Мобильная служба комплексной реабилитационной помощи», «Школа реабилитации и ухода».

Семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, получают социальные услуги в форме обслуживания на дому, либо в полустационарной форме в группе кратковременного пребывания. Прием заявлений в  группу кратковременного пребывания осуществляется  в течение  года по мере поступления заявлений от родителей и при наличии свободных мест.

Дети могут находиться в Центре вместе с родителями, которые получат консультации специалистов по всем интересующим их вопросам, смогут  научиться, вместе с детьми, выполнять упражнения,  игровые приёмы обучения, чтобы затем в домашних условиях продолжать работу по реабилитации детей, начатую в учреждении. Также родители могут оставить ребёнка на занятия со специалистами, чтобы в это время порешать семейные проблемы. Необходимую коррекционно – развивающую помощь детям осуществляют психологи в социальной сфере, специалист по работе с семьей, специалист по социальной работе. Основная организационная форма работы с детьми – индивидуальные занятия и занятия небольшими подгруппами.     Для каждого ребёнка составляется индивидуальный режим. Расписание занятий и составляется с учётом пожелания родителей, обеспечивая при этом необходимые условия для работы персонала учреждения. Максимальное количество времени отводится на коррекционно-развивающие занятия психолога в социальной сфере. Все услуги предоставляются бесплатно.

Для оказания специализированной помощи в ГБУСО ВО «АКЦСОН»  созданы все необходимые условия: имеются  сенсорная комната с сухим бассейном, кабинет психолога, кабинет инновационных технологий, комната социально-бытовой адаптации, зал для занятий адаптивной физкультурой.

Для проведения качественных и эффективных занятий в 2020 году для детей с ограниченными возможностями, приобретены новый «сухой бассейн», мобильный методический комплекс «Дары Фребеля», аппарат  Томатис. Каждый ребёнок, в соответствии с разработанной индивидуальной программой предоставления социальных услуг, получает комплекс мероприятий в соответствии со своими особенностями в развитии.

Игры в сухом бассейне способствуют развитию творческого мышления, развитию координации, ведь довольно сложно стоять в ускользающих шариках. Дети, которые регулярно играют в сухих бассейнах учатся координировать своё тело, развивают пространственное воображение и ориентацию. Шуршание шариков и сенсорный массаж способствуют снятию перевозбуждения. Разыгравшегося или расстроившегося ребенка  специалисты могут легко успокоить, проведя пару релаксационных упражнений: неспешные игры, катание на спине по шарикам и т.д.

Мобильный методический комплекс «Дары Фребеля», используется для развития коммуникативных навыков, мелкой моторики, логического мышления, познавательного, речевого развития, художественно-эстетического и физического развития. В состав набора входит 14 модулей и комплект методических пособий.  Используя игровой набор «Дары Фрёбеля» с детьми ОВЗ психолог большое внимание уделяет активности самих детей, организации их самостоятельной работы, так как дети лучше усваивают материал в практической деятельности. Ребенок учится манипулировать с конкретными геометрическими фигурами, воспринимать абстрактные математические концепции, классифицировать, сортировать, сравнивать, выполнять по образцу, составлять логические цепочки и т.д.

Особо хочется рассказать об аппарате Томатис. Томатис-терапия показана детям с задержками речевого и психомоторного развития, нарушениями аутистического спектра, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, нарушениями письменной речи, нарушениями функции равновесия, ДЦП, синдром Дауна. Применяя данную методику, направленную на  слуховую нейростимуляцию головного мозга,  активизируются слуховая, речевая, вестибулярная системы, а также зоны мозга, отвечающих за эмоциональное восприятие.

Специалисты Центра прошли специализированное обучение для работы на аппарате Томатис; в «Балаковском центре социальной помощи  семье и детям» по направлению «Организация кратковременного пребывания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на период занятости их родителей (законных представителей); в «ГБУ НСО «Центр «Рассвет»» по направлению «Организация деятельности служб поддерживающей помощи».

Психолог в социальной сфере Анисимова М.В