В Александровском районе создают муниципальную ресурсоснабжающую организацию, которая объединит в себе тепло и водоотведение всех населенных пунктов района. Это, по мнению заместителя главы районной администрации по ЖКХ и жизнеобеспечению Владимира Бессонова, позволит сократить долги и нормализовать работу в коммунальной сфере.

Первые шаги уже предприняты, на недавнем заседании Совета народных депутатов Александровского района принято решение передать в район из города Карабаново полномочия по тепло и водоотведению. Таким образом, также передано и имущество.

Однако, перед тем как принять такое решение, депутаты созывали специальную комиссию, и после ещё долго дискутировали на самом заседании. Например, районный депутат Владимир Михеев выразил обеспокоенность тем, что из-за этого объединения населению грозит повышения тарифа на 60-70%. Владимир Бессонов заверил присутствующих депутатов, что повышение тарифа не произойдет, если такового решения не пример областной департамент. На местном уровне такой вопрос принять не возможно в связи с федеральным законодательством.

Он отметил, что идея состоит в том, чтобы создать в Александровском районе муниципальную организацию, в которую войдут все котельные района. С кредиторами компании «АКС», которая сейчас на стадии банкротства и имеет долги около 700 миллионов рублей, уже имеются договоренности о передачи имущества муниципалитету. Решается вопрос и по городу Карабаново, где две ресурсоснабжающие организации также на грани банкротства.

«Если мы с вами не начнем создание этой компании, и оперативно не примем меры, то ситуация, которая сейчас складывается в Александровском районе, приведет к смерти коммунальной системы», – сказал В.Бессонов.

Некоторые депутаты напомнили руководству администрации района, что подобные реформы в ЖКХ уже проводились, и это не новый путь для Александровского района. Однако, каждый раз это приводило лишь к увеличению долгов. К слову, сейчас Александровский район в общей сложности должен более 1 миллиарда рублей.

Владимир Иванович Бессонов всё же настаивал на том, что в районе необходимо создавать муниципальную организацию, так как, любая созданная ресурсная компания потенциальный банкрот через 1-2 года. Мол, яркий пример тому частная ООО «АКС».

Первый шаг к этому, передать полномочия и имущество из города Карабаново, где, к слову, износ сетей составляет более 80%. Депутаты решили довериться Бессонову и одобрили это решение – 15 «за», 4 «воздержались».

К слову, администрация Александровского района, помимо муниципальной ресурсоснабжающей организации, планируют создавать и муниципальную управляющую компанию. Также, руководство района планирует, что в ближайшее время появится единый платежный документ. Есть предложение, что это будет организовано через ЕРИЦ, правда, сами депутаты не в восторге от этой организации, так как у населения большой количество жалоб на работу ЕРИЦ.