На лыжной трассе около деревни Зеленцино Александровского района прошла традиционная лыжная гонка памяти тренера В. Х. Малинена. Открытые соревнования в 13-й раз организовали и провели ветераны спорта, ученики Вейкко Хансовича.

 «Трудись, приближая финиш»

Эти слова принадлежат легендарному тренеру, воспитавшему не одно поколение лыжников. Они как девиз написаны на стенде, сделанном в память о Вейкко Хансовиче Малинене его учениками, ветеранами спорта. Растяжку с фотографиями повесили при входе на лесную поляну перед трассой, чтобы каждый мог увидеть на фото историю  лыжного спорта в Карабаново. Сергей Коняхин, ученик В. Х. Малинена с желанием проводит экскурс по фото для каждого:

«Я сам тренировался у него, вместе и эту лыжную трассу делали в 80-е с лопатами и топорами, родители помогали рвы копать. Сегодня Сергей Усманов трассу усовершенствовал, она стала очень зрелищной для зрителей. Обычно как бывает, спортсмены уходят со старта, пропадают из поля зрения зрителей и тренеров, и мы их потом видим только на финише, а тут можно видеть транзитные промежуточные этапы. А на нашем стенде фотографии разных лет. Вот фото Вейкко Хансовича. Он карелло-финн по рождению. Родителей репрессировали еще в 1937, его отец был председателем колхоза, и они с сестрой попали в детский дом, а потом сестра приехала в Карабаново учиться на ткачиху, к ней и присоединился брат. Начинал слесарем на комбинате им. III-Интернационала, потом заочно учился в институте физкультуры, стал тренером и учителем школы №7. Вот фото наших поездок в пионерский лагерь. Вот фотографии знаменитых учеников Вейкко Хансовича. Посмотрите на их достижения в спорте.  Путевку в большой спорт и в жизнь им дал тренер Малинен».

На стенде портрет Юрия Куренышева, МС СССР, трижды Чемпиона России по лыжным гонкам, он первым из владимирских лыжников принес в регион «золото» всесоюзных соревнований. Здесь же портреты Андрея Давыдова, МС СССР по лыжным гонкам, В. А. Андрианова, МС СССР по военному пятиборью, Андрея Щеколдина,  спортивные титулы которого займут не одну строку: МС СССР по биатлону, МСМК по сверхлегкой авиации, 4-х кратный чемпион России, 2-х кратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира.

Андрей Вячеславович бежит в этой гонке на самой длинной дистанции в 10 км. Мы знакомы, благодаря нему я один раз в жизни познала ощущения от полета на дельтаплане.

– Андрей, каким запомнили своего тренера?

– Он нас научил идти к поставленной цели. Часто повторял, что спорт и труд рядом идут, спорт – это жизнь, целая жизнь и даже немного больше.

Валерий Антонов, Игорь Федосеев, ветераны спорта тоже участвуют в гонке. До старта они говорят о своем легендарном тренере:

– Вейкко Хансовича помнят, посмотрите, сколько сегодня собралось лыжников разного возраста, значит, заложенные им традиции, живут.

– Все, чему он учил, пригодилось в жизни, а учил он чистоте и порядку, выдержке принятию правильных решений.

Правильным считают решение проводить гонку памяти и сами организаторы – ветераны спорта.

– Два последних года все оргвопросы берет на себя С. Н. Кувшинов, он и со спонсорами договаривается, и на руководство города и района выходит, – поясняет С. Коняхин, – А главный судья соревнований, душа этой лыжной трассы – Сергей Усманов. На стенде есть фото, где ему еще совсем пацану дает старт Малинен. Это символично!

Кто бежит? Все бегут?

О традиционной лыжной гонке на трассе у д. Зеленцино знают в разных регионах, поэтому на старт вышли лыжники из Александрова и Карабаново, из Кольчугино и Сергиева Посада, Орехово-Зуево, п. Балакирево и других территорий. Дистанции были разными. Самая короткая на 1, 3 км для самых маленьких.

Победителей на этой дистанции награждала Е. Ф. Кувшинова, депутат СНД Александровского района. Каждый призер и победитель получил грамоту, медаль, памятный кубок и сладкий подарок от спонсоров соревнований.

«Мы проводим эту гонку и как дань памяти великому и тренеру, и ради пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи. Задача соревнований – привлечь внимание к массовому и зрелищному виду спорта – лыжам. Не скидываем со счетов и значимый воспитательный аспект: спорт воспитывает нашу опору и надежду, будущее России», – сказала Елена Филипповна по окончании церемонии награждения.

Юноши и девушки, ветераны бегут на дистанции подлиннее, вплоть до 10 километров.

«Трасса непростая, со сложным рельефом, она проверяет на выдержку, здесь приходится выкладываться по полной», – говорит С. Кувшинов.

Победителей и призеров среди юношей и взрослых лыжников награждали глава Александровского района Д. А. Кузнецов и глава администрации Александровского района А. В. Кузнецова.

Они заверили, что хорошие начинания спортсменов власть готова поддерживать всегда, лишь бы это шло на благо развития спорта.

Гонка запомнится хорошей организацией: парад спортсменов, поднятии и спуск флага соревнований, гимн, минута памяти о тех спортсменах, кто ушел из жизни, своевременное оглашение результатов соревнований, яркое награждение с фотографиями на память.

А выбор даты лыжной гонки тоже не случаен. Она проводится накануне 8 марта, именно в этот день был день рождения Вейко Хансовича Малинена, тренера, которого помнят на земле Александровской.