Одними из первых в этом году отмечают свой профессиональный праздник прокуроры.  12 января 1722 года Именным Высочайшим Указом Петра 1 была учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Слова Императора о прокуратуре – «око государево, коим он все будет видеть» и сегодня вполне кстати. В один из дней накануне профессионального праздника корреспондент газеты  побывал в городской прокуратуре и понаблюдал за работой прокуроров.

Рабочий день в прокуратуре начинается в 9 часов. С этого момента дверь в кабинет руководителя Андрея Анатольевича Антонова практически не закрывается. Утро началось с обращения жителя Карабаново. Он устроился на работу без официального оформления. Теперь, будучи уволенным, он остался один на один со своей проблемой – как взыскать неполученную зарплату. В кабинете заместителя прокурора Инны Владимировны Алимовой, курирующей данное направление, обиженный работник написал заявление. Инна Владимировна пояснила, что по результатам прокурорской проверки почти наверняка факт работы гражданина без трудового договора будет установлен.

«С работодателя будут взысканы соответствующие налоги, платежи в пенсионный фонд, работнику доначислят трудовой стаж. К сожалению, такие ситуации не единичны. Многие  получают зарплаты в «конвертах» до тех пор, пока не возникает конфликт с руководством»,

– объясняет городской прокурор.

Следователь ОМВД России по Александровскому району Морозова М.И. появилась на пороге прокурорского кабинета с докладом  о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в крупном размере». Пожилой александровец, перевел телефонным аферистам почти все свои сбережения – свыше полумиллиона рублей. Прокурор с сожалением отмечает, что, как правило, обманывают одиноких пожилых людей.

«Каждый такой случай напоминает важность того, чтобы наши пенсионеры не оставались в информационном вакууме, ведь именно недостаток общения зачастую открывает двери злоумышленникам, умеющим «заговорить» человека»,

– говорит Андрей Антонов.

Тут же, с участием заместителя городского прокурора Вадима Александровича Талтанова, который осуществляет надзор за расследованием уголовных дел, составляется план первоочередных следственных мероприятий для того, чтобы преступление было раскрыто, и виновное лицо привлечено к ответственности.

Беседа с прокурором вновь прерывается, с сообщением о задержании нетрезвого водителя появилась дознаватель полиции Артанова А.В. Любитель прокатиться «под хмельком» будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ – управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Прокурор качает головой,  в прошедшем году по аналогичным делам горе-водителям суд назначал наказание вплоть до реального лишения свободы, однако любителей такой езды меньше не становится.

Старший специалист прокуратуры Горюнова Елизавета Викторовна извещает об очередном посетителе. И прокурор тут же откладывает дела, пояснив, что почти всегда принимает граждан сразу – вдруг им пришлось ехать издалека. В этот раз за консультацией по жилищному вопросу обратилась жительница Струнино и Андрей Анатольевич подробно ей разъяснил, что необходимо предпринять.

«В начале года работники прокуратуры заняты составлением отчетов по своим направлениям деятельности, а кроме того, принимают отчетность смежных силовых структур»,

– говорит А.Антонов.

Прокурор  берется за очередной том, время от времени прерываясь на звонки, визиты посетителей и консультации с коллегами. Даже этот день, когда обошлось без судебных заседаний и посчастливилось обойтись без происшествий, на место которых необходимо выезжать лично, не оставил времени для долгих бесед. Слаженность действий и взаимопонимание в коллективе, выработка таких подходов, которые позволяют помочь тем, чьи права нарушены, Антонов назвал ключом к эффективной работе.

«Я рад, что нам это удается, это придает силы в непростых ситуациях»,

– говорит  Андрей Анатольевич Антонов.

12 января прокуратура будет отмечать 301-летие.

«От всей души поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю мира и добра, счастья и благополучия, крепкого здоровья  и дальнейших успехов в нашей нелегкой деятельности по укреплению законности и правопорядка»,

такими словами поздравил А.Антонов сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником.